...

В Узбекистане приняты меры по ускорению реализации Кандымского проекта

Энергетика Материалы 17 января 2012 17:56 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О дополнительных мерах по комплексному обустройству Кандымской группы месторождений".

Узбекистан, Ташкент, 17 января /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О дополнительных мерах по комплексному обустройству Кандымской группы месторождений", сообщил Trend во вторник источник в правительстве республики.

Постановлением предусмотрены дополнительные условия по ускорению реализации СРП с ОАО НК "Лукойл" по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", сказал собеседник агентства.

Согласно документу, участники проекта - "Лукойл" и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" до 30 декабря 2014 года должны обустроить и ввести в разработку месторождения Кувачи и Алат Кандымской группы и северную часть участка Шады на месторождении Денгизкуль.

В этот же период должно быть разработано и представлено в Кабмин Узбекистана ТЭО по проекту строительства газоперерабатывающего завода и обустройству Кандымской группы месторождений. Первая очередь Кандымского ГПЗ должна быть введена в строй до 1 октября 2016 года.

Для ускорения сроков строительства завода разрешено разрабатывать ТЭО параллельно с подготовкой рабочей документации, закупкой оборудования и строительством производственных и инфраструктурных объектов, проводимым на тендерной основе.

Министерству экономики Узбекистана поручено внести соответствующие изменения и дополнения в СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград".

Как сообщалось ранее, разработчиком ТЭО проекта и рабочей документации по строительству Кандымского ГПЗ, по результатам конкурсных торгов, стала корейская Hyundai Engineering. Стоимость подписанного контракта составляет 238 миллионов долларов.

ГПЗ будет расположен на территории Кандымской группы месторождений в Бухарской области республики. Расчетная мощность составляет восемь миллиардов кубометров газа в год.

Кандымская группа состоит из шести газоконденсатных месторождений. Инвестиции в проект составят более трех миллиардов долларов. Помимо ГПЗ, на промысле будут построены более 120 скважин, газокомпрессорные станции, сборные пункты газа, терминалы погрузки жидких углеводородов и гранулированной серы, вахтовые поселки, линии электропередач, подъездные пути и железнодорожная ветка протяженностью более 40 км.

Строительство Кандымского ГПЗ осуществляется в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", подписанного в июне 2004 года. СРП вступило в силу в ноябре 2004 года. Партнерами выступают "Лукойл" (оператор, 90 процентов) и "Узбекнефтегаз" (10 процентов).

Соглашение предусматривает разработку месторождений Хаузак, Шады и Кандымской группы. Совокупные разведанные запасы составляют порядка 214 миллиардов кубометров газа и восемь миллионов тонн конденсата.

"Лукойл" планирует производить здесь более 12 миллиардов кубометров газа и свыше 200 тысяч тонн жидких углеводородов в год. Частью проекта является разведка Кунградского блока на Устюрте, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента.

"Лукойл" начал добычу газа в Узбекистане в рамках СРП осенью 2007 года. Весь газ экспортируется за пределы Узбекистана по магистральным сетям ОАО "Газпром". "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" приступило к освоению Кандымской группы газоконденсатных месторождений в начале 2010 года.

Первоначально "Лукойл" планировала осуществить строительство Кандымского ГПЗ до конца 2011 года. Однако в дальнейшем сроки были пересмотрены, в том числе в силу неблагоприятной обстановки на рынке газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей