...

Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ подключен к энергосистеме Армении

Энергетика Материалы 18 января 2012 15:10 (UTC +04:00)
Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ (Раздан-5) в среду подключен к энергосистеме Армении, сообщила агентству “АРКА” Шушан Сардарян - пресс-секретарь ЗАО “АрмРосгазпром”
Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ подключен к энергосистеме Армении

Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ (Раздан-5) в среду подключен к энергосистеме Армении, сообщила агентству "АРКА" Шушан Сардарян - пресс-секретарь ЗАО "АрмРосгазпром", осуществляющего строительно-монтажные работы на "Раздан-5".

"Сегодня в 14.00 по местному времени "Раздан-5" подключен к энергосети", - сказала она, подчеркнув, что на энергоблоке продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации.

Инвестпрограмма восстановления энергоблока "Раздан-5", по последним данным, оценивается в $456 млн.

Ранее "АрмРосгазпром" сообщал, что в конце декабря прошлого года на "Раздан-5" было осуществлено комплексное опробование, которое проводилось при условии непрерывной работы оборудования под нагрузкой в течение 72 часов.

На Раздан-5 внедряется технология сопоставления паровой и газовой турбин, что сделает структуру уникальной не только в регионе, но и в мире. Мощность энергоблока благодаря данной технологии составит 480 МВт.

Как заявил ранее зампредседателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, пятый энергоблок Разданской ТЭC представляет огромный интерес и для Армении, и для России как партнера республики, и для всего Южного Кавказа.

Разданская ТЭЦ (четыре действующих энергоблока) была передана в собственность РФ в счет погашения части госдолга Армении в размере $31 млн. В 2006 году между правительством Армении и ОАО "Газпром" было подписано соглашение, которым "АрмРосгазпром" приобретает активы незавершенного 5-го энергоблока Разданской ТЭЦ с обязательствами по завершению его строительства и модернизации.

Реализация программы "Раздан-5" непосредственно связана со строительством газопровода Иран-Армения. В частности, в соответствии с соглашением, произведенная на электростанции электроэнергия будет направлена в энергосистему Ирана и станет средством оплаты за импортируемый в Армению иранский газ.
ЗАО "АрмРосгазпром" является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении газа, поступающего транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционерами являются ОАО "Газпром" и правительство Армении.

Лента

Лента новостей