...

Поставка азербайджанских нефтепродуктов в Кыргызстан требует больших транспортных расходов

Энергетика Материалы 19 января 2012 10:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend В.Жаворонкова, Э.Исмайлов/

Вопрос поставок компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) нефтепродуктов в Кыргызстан остался открытым, сказал в четверг Trend глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

Накануне, 18 декабря, в рамках визита главы SOCAR Ровнага Абдуллаева в Кыргызстан ожидалось обсуждение вопроса поставок нефтепродуктов. Однако был обсужден только вопрос строительства азербайджанской стороной в Кыргызстане нефтеперерабатывающего завода мощностью два миллиона тонн. Договоренность об этом была достигнута в четверг на встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента SOCAR Ровнага Абдуллаева. Ожидаемый срок ввода НПЗ в эксплуатацию - конец 2013 года.

"Вчера [...] в повестке дня стоял вопрос только о строительстве НПЗ. Представители азербайджанской делегации сообщили, что не готовы обсуждать вопрос поставок горюче-смазочных материалов в Кыргызстан, так как они прилетели только для обсуждения вопроса строительства НПЗ. Вопрос остался открытым", - отметил Акенеев.

По его словам, Азербайджан и Кыргызстан расположены на большом друг от друга расстоянии и поэтому организовать весь логистический процесс достаточно сложно. При организации поставок азербайджанских нефтепродуктов дорожно-транспортные расходы будут достаточно велики.

Как отметил Акенеев, в данном случае, во-первых, нет гарантированной маршрута транспортировки. В частности, неизвестно, можно ли будет организовать поставки через Туркменистан и Казахстан. В то же время поставки через России обойдутся еще дороже в силу еще большей протяженности маршрута.

"Исходя из этого, происходит удорожание одной тонны на 200-250 долларов, поэтому вопрос из-за экономической составляющей сам по себе отпадает", - подчеркнул Акенеев.

Ранее он говорил, что из Азербайджана в Кыргызстан возможны поставки 300 тысяч тонн нефтепродуктов в год.

Несмотря на то, что Кыргызстан имеет договоренность с российской стороной, страна хотела бы диверсифицировать источники получения горюче-смазочных материалов. Стороны, по мнению главы Ассоциации нефтетрейдеров, могут либо создать совместное предприятие, либо придут к договоренности о прямых поставках нефтепродуктов в республику.

Акенеев оценил потребность республики в ГСМ на этот год в один миллион тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей