...

Ирак планирует значительно увеличить экспорт нефти

Энергетика Материалы 24 января 2012 11:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend А.Тагиева/

В ближайшие несколько лет Ирак планирует увеличить экспорт нефти до шести миллионов баррелей в сутки, сказал Trend во вторник по телефону официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

"Ирак рассматривает различные проекты для увеличения экспорта нефти, а также увеличения мощностей для ее хранения" - сказал Джихад.

Среди этих проектов он назвал предстоящий ввод плавучего нефтяного терминала на юге страны, что усилит экспортные возможности этого региона, достигающие сейчас 1,7 миллиона баррелей в сутки.

"Запуск плавучего терминала запланирован на 27 января", - сказал он.

Ирак также планирует строительство 16 резервуаров для хранения нефти объемом 350 тысяч баррелей каждый.

Джихад сообщил , что в этом году Ирак планирует добывать более 3,42 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых на экспорт пойдет 2 - 2,5 миллиона баррелей.

По данным BP, доказанные запасы нефти в Ираке на начало 2011 года составляли 115 миллиардов баррелей, что выводит страну на третье место после Саудовской Аравии и Ирана.

В 2010 году, по данным BP, добыча нефти в Ираке составила 2,4 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 0,6 процента больше, чем в 2009 году.

Основные месторождения нефти Ирака - Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна расположены на юге страны. 80 процентов нефти, добываемой в стране, идет на экспорт. Ирак поставляет нефть в Иорданию, Турцию, Сирию.

Тэги:
Лента

Лента новостей