...

ЕС ищет альтернативу иранской нефти - Еврокомиссия

Энергетика Материалы 24 января 2012 17:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января / корр. Trend В. Жаворонкова, Э.Таривердиева/


Европейская комиссия ищет альтернативного поставщика нефти в страны Европейского союза, которые зависели от поставок из Ирана, сообщили Trend во вторник в энергетическом департаменте Еврокомиссии.

По словам Николь Боксталлер, пресс-офицера комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, комиссия рассматривает альтернативные источники поставки нефти.

Главы МИД 27 стран Евросоюза накануне на встрече в Брюсселе одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. В числе стран, наиболее зависимых от нефти Ирана, находятся Испания, Италия и Греция.

Импорт сырой нефти из Ирана составляет около шести процентов от общего импорта нефти в ЕС, сказала Боксталлер.

В 2010 году ЕС импортировал до 30,3 млн. тонн нефти из Ирана, что составило 5,8 процента от общего объема импорта ЕС, добавила она.

По ее словам, Иран был пятым по величине импорта поставщиком нефти в ЕС после России, Норвегии, Ливии и Саудовской Аравии.

Основными потребителями иранской нефти среди стран ЕС являются Испания с 14,6 процентами, Греция - с 14 процентами и Италия - с 13,1 процентами.

Другие импортеры иранской нефти в ЕС - это Бельгия, Нидерланды, Франция, Германия, Австрия, Португалия, Чехия и Великобритания.

Тэги:
Лента

Лента новостей