...

Fitch присвоило облигациям SOCAR рейтинг на уровне BBB (версия 2)

Энергетика Материалы 27 января 2012 16:59 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило планируемому выпуску облигаций SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BBB-(exp)", что соответствует долгосрочному рейтингу дефолта эмитента компании ("BBB-"/прогноз "Стабильный"),

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16.36)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило планируемому выпуску облигаций SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BBB-(exp)", что соответствует долгосрочному рейтингу дефолта эмитента компании ("BBB-"/прогноз "Стабильный"), говорится в сообщении агентства, опубликованном в пятницу на его сайте.

Финальный рейтинг по облигациям будет присвоен после получения окончательной документации по выпуску, которая должна в основном соответствовать полученной ранее информации, а также после получения сведений об объеме, доходности и сроках погашения облигаций. Ожидается, что поступления от облигаций частично будут использованы для финансирования капитальных вложений компании и на общие корпоративные цели.

"Хотя по облигациям не предусмотрены прямые гарантии от операционных дочерних компаний SOCAR, проспект эмиссии включает ковенанты, ограничивающие проведение корпоративной реорганизации, предоставление активов в виде обеспечения и использование опционов "пут" при каких-либо изменениях статуса", - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, SOCAR владеет 100 процентами во всех основных дочерних структурах, генерирующих денежные средства. Еще одним благоприятным моментом по облигациям будет наличие положения о кросс-дефолте, считает агентство.

Несмотря на то, что почти половина долга группы компании на конец 2011 года приходится на дочерние компании, Fitch в настоящее время не рассматривает приоритетных необеспеченных кредиторов на уровне группы, как структурно субординированных с учетом низкого размера доходов от дочерних компаний (два процента от показателя операционной прибыли группы в первом полугодии 2011 года). Например, основным должником среди дочерних компаний является SOCAR-Turcas (около 29 процентов всего непогашенного долга на конец 2011 года), который обеспечил лишь четыре процента от суммарного показателя операционной прибыли в первой половине 2011 года.

Кроме того, Fitch не видит сильных перспектив возвратности активов для держателей долга дочерних компаний в Азербайджане и не ожидает, что возвратность активов на уровне зарубежных дочерних структур будет достаточно значительной, чтобы сказаться на других приоритетных необеспеченных кредиторах при сценарии ликвидации.

Поэтому Fitch присвоило облигациям ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг на одном уровне с РДЭ SOCAR. Fitch может пересмотреть свой подход к рейтингу облигаций, если существующая структура операционной прибыли и долга изменится таким образом, что держатели долговых обязательств дочерних компаний будут иметь приоритет перед приоритетными необеспеченными кредиторами на уровне группы.

Рейтинги SOCAR учитывают наличие государственной поддержки, так как компания находится в 100-процентной государственной собственности, представляет интересы государства в стратегически важной нефтегазовой отрасли и продолжает получать от него взносы для капитализации (190 миллионов манатов в 2011 году).

Объемы добычи SOCAR нефти и газа в первом полугодии 2011 года (без учета долей в других компаниях) составили 266 869 баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Fitch ожидает, что рост добычи будет обусловлен главным образом увеличением добычи по основным соглашениям о разделе продукции у SOCAR. Поскольку SOCAR эксплуатирует зрелые месторождения нефти и газа, ее расходы на добычу являются высокими в сравнении с сопоставимыми российскими компаниями.

Рейтинги также отражают адекватные показатели кредитоспособности компании на фоне российских и международных сопоставимых компаний, о чем свидетельствуют маржа операционной EBITDA (показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов, и начисленной амортизации) в 37 процентов и скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) в 1,7x в 2010 году. По прогнозам Fitch, скорректированный левередж по FFO у SOCAR сохранится на уровне ниже 2x в 2011 году, но превысит 2x к 2013 году. (с учетом капвложений в строительство НПЗ для Petkim).

Тэги:
Лента

Лента новостей