...

SOCAR создает инфраструктуру для перевалки химпродукции через Кулевский терминал

Энергетика Материалы 31 января 2012 11:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В марте компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить работы по созданию необходимой инфраструктуры на базе Кулевского нефтяного терминала в рамках проекта перевалки через терминал химической продукции, сообщили Trend во вторник в производственном объединении "Азерикимья", входящем в состав SOCAR.

Согласно информации, на территории Кулевского терминала продолжаются работы по строительству терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов (СУГ). В настоящее время идет монтаж стальных конструкций железнодорожной эстакады, ведутся земляные работы по всей территории терминала СУГ, проложены 180 метров железнодорожного полотна, продолжаются работы по прокладке основных железнодорожных и автодорожных подъездных путей.

"Продолжают поступать контейнеры с узлами, блоками и другим оборудованием. При благоприятных погодных условиях предполагается завершить весь проект в марте 2012 года", - сказали в ПО.

Эти сооружения необходимы для обеспечения перевалки химической продукции, в частности пропилена.

Как говорил ранее высокопоставленный представитель компании SOCAR, весной этого года Госнефтекомпания намерена начать перевалку химической продукции.

В качестве сырья для перевалки рассматриваются жидкий полиэтилен и пропилен, производимые "Азерикимья" - крупнейшим в Азербайджане производителем химической продукции. В настоящее время продукция этого предприятия переваливается через другие порты в Грузии.

Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей