...

"Узбекнефтегаз" и Sasol обсудили строительство завода GTL в Узбекистане

Энергетика Материалы 13 февраля 2012 09:46 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 13 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

В Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" состоялась встреча с управляющим директором южноафриканской Sasol Synfuels International Эдом Камероном, сообщила в понедельник пресс-служба холдинга.

Стороны обменялись мнениями о ходе реализации проекта строительства в Узбекистане завода GTL.

В ходе встречи отмечалось, что участники проекта прилагают все усилия для ускорения работ на этапе FEED-2, включающем детальное проектирование, организацию проектного финансирования и разработку ТЭО. К разработке активной технологической фазы планируется приступить во второй половине 2012 года.

Эд Камерон отметил приоритетность проекта в Узбекистане для компании Sasol. Также обсуждена программа ближайших встреч рабочих групп.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2009 года "Узбекнефтегаз", малазийская Petronas International Corporation Ltd.(Petronas) и Sasol подписали учредительные документы по созданию СП "Uzbekistan GTL" для строительства завода по производству синтетического жидкого топлива (технология gas-to-liquid, GTL) на базе Шуртанского ГХК (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) предварительной стоимостью 2,739 миллиарда долларов.

В соответствии с условиями учредительного договора, СП создано в форме
общества с ограниченной ответственностью на паритетных условиях (33,3 процента) с первоначальным размером уставного фонда в размере 30 миллионов долларов и доведением его в течение инвестиционного периода до 840 миллионов долларов.

В соответствии с предварительным ТЭО проекта, завод должен перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа.

Лицензиаром технологии производства синтетического жидкого топлива (Sasol SPDTM process) в рамках проекта является Sasol Technology (Pty) Ltd.
Сырьем для производства будет являться метан, поступающий с Шуртанского ГКХ в объеме 3,5 миллиарда кубометров.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств Petronas, Sasol и "Узбекнефтегаз", а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих создаваемому СП кредиты на условиях проектного финансирования в сумме до 1,899 миллиарда долларов (до 70 процентов от суммы проекта).

В декабре 2010 года НХК "Узбекнефтегаз" сообщила, что проектная мощность завода будет увеличена до 1,468 миллиона тонн продукции в год.
В июне прошлого года Petronas приняла решение снизить свою долю в СП "Uzbekistan GTL" с 33,3 до 11 процентов. В сентябре прошлого года доля малазийской компании в СП уменьшена до 11 процентов, доля Sasol и "Узбекнефтегаз" составляет теперь по 44,5 процента.

Тогда же партнеры подписали трехстороннее инвестиционное и проектное соглашения о строительстве GTL-завода. Завершение строительство завода намечено на 2017 год.

Шуртанский ГХК был введен в строй в 2001 году. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления.

Проектная мощность ГХК - 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производится 137 тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров товарного газа и четыре тысячи тонн серы.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. В республике добывается более 60 миллиардов кубометров природного газа, часть из которого экспортируется.

Тэги:
Лента

Лента новостей