...

Весной Азербайджан продолжит бурение на крупном морском месторождении

Энергетика Материалы 15 февраля 2012 15:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Бурение бокового ствола первой разведочной скважины на крупном газовом месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия планируется начать в середине апреля, сообщил Trend в среду источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Бурение скважины будет производиться с плавучей буровой установки имени Гейдара Алиева, оператором которой выступает датская Maersk Drilling.

Для получения более полной информации о месторождении с этой же скважины с глубины 4000 метров планируется бурение бокового ствола на глубину 1500 метров

По словам источника, ранее были завершены работы по бурению основного ствола скважины, в результате чего на глубине 6875 метров была вскрыта надкирмакинская песчаная свита (НКП). В настоящее время ведутся работы по тестированию свиты перерыва.

"При хороших темпах работы по бурению бокового ствола могут быть завершены уже в июне", - отметил источник.

Участниками проекта "Абшерон" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

Контракт по структуре "Абшерон" был подписан 27 февраля 2009 года между SOCAR и Total. Позднее Total переуступила 20 процентов долевого участия в контракте компании Gaz De France Suez.

Об открытии в азербайджанском секторе Каспия крупного газового месторождения "Абшерон" было объявлено в сентябре прошлого года.

Потенциальные запасы месторождения оцениваются в 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата. Соответственно доказанные запасы газа в Азербайджане возросли до 2,55 триллиона кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей