...

Госнефтефонд Азербайджана впервые начал инвестировать в золото

Энергетика Материалы 16 февраля 2012 10:38 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) с первого февраля этого года начал инвестирование в золотые слитки банков, являющихся маркетмейкерами - членами Ассоциации участников лондонского рынка драгоценных металлов,
Госнефтефонд Азербайджана впервые начал инвестировать в золото

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) с первого февраля этого года начал инвестирование в золотые слитки банков, являющихся маркетмейкерами - членами Ассоциации участников лондонского рынка драгоценных металлов, говорится в сообщении, распространенном ГНФАР в четверг.

В состав ассоциации входят банки, производители, транспортные и рафинирующие компании, специализирующиеся на рынке золотых и серебряных слитков.

"Инвестирование в золото началось с целью диверсификации инвестиционного портфеля и доходов ГНФАР", - говорится в сообщении фонда.

Согласно инвестиционной стратегии Госнефтефонда, утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 29 декабря 2011 года, в 2012 году до пяти процентов от общего инвестиционного портфеля фонда может быть вложено в золото.

По итогам 2011 года, общий объем инвестиционного портфеля фонда составил 29629,89 миллионов долларов, или 99,43 процента от общего объема активов ГНФАР.

По состоянию на первое января 2012 года, активы Нефтяного фонда составили 29,8 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей