...

Весной SOCAR завершит создание новой инфраструктуры в Грузии

Энергетика Материалы 21 февраля 2012 15:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В середине весны компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить работы по созданию необходимой инфраструктуры на базе Кулевского нефтяного терминала в рамках проекта перевалки через терминал химической продукции, сообщил Trend во вторник источник в SOCAR.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по созданию инфраструктуры, необходимой для перевалки химической продукции, в частности пропилена.

"Работа идет интенсивными темпами. Говорить о точных сроках завершения пока сложно, но, по предварительным данным, это произойдет в марте-апреле текущего года", - отметил источник.

Как сообщал ранее высокопоставленный представитель компании SOCAR, весной этого года Госнефтекомпания намерена начать перевалку химической продукции.

В качестве сырья для перевалки рассматриваются жидкий полиэтилен и пропилен, производимые "Азерикимья" - крупнейшим в Азербайджане производителем химической продукции. В настоящее время продукция этого предприятия переваливается через другие порты в Грузии.

Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей