...

Решение консорциума "Шах-Дениз" по маршруту трубопровода будет принято к середине 2013 года

Энергетика Материалы 22 февраля 2012 15:41 (UTC +04:00)
Консорциум азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» примет решение о предпочтительном маршруте трубопровода для транспортировки газа в Европу в середине 2013 года, сказал генеральный директор австрийской компании OMV Герхард Роисс, сообщает в среду Dow Jones.
Решение консорциума "Шах-Дениз" по маршруту трубопровода  будет принято к середине 2013 года

Азербайджан, Баку, 22 февраля / корр. Trend Э.Таривердиева /

Консорциум азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" примет решение о предпочтительном маршруте трубопровода для транспортировки газа в Европу в середине 2013 года, сказал генеральный директор австрийской компании OMV Герхард Роисс, сообщает в среду Dow Jones.

"Консорциум [Шах-Дениз] сообщил нам, что они, безусловно, примут решение к середине 2013 года", - сказал Роисс.

Азербайджан планирует экспортировать десять миллиардов кубометров газа в Европу в рамках разработки второй стадии месторождения "Шах Дениз".

Первого октября прошлого года ITGI, наряду с другими проектами "Южного газового коридора", представил окончательные предложения консорциуму "Шах-Дениз".

Однако партнеры по "Шах Дениз" заявили что ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия) больше не рассматривается как проект для доставки азербайджанского газа на европейские рынки. По решению консорциума "Шах Дениз", приоритетным маршрутом для возможного экспорта газа в Италию является проект Трансадриатического газопровода (TAP), переговоры с которым будут продолжены, наряду с другими рассматриваемыми проектами в Центральную Европу.

Консорциум "Шах-Дениз" в настоящее время рассматривает три возможных экспортных маршрута - "Набукко", газопровод "Юго-Восточная Европа" (SEEP) и Трансадриатический трубопровод (TAP).

OMV является одним из шести акционеров проекта газопровода "Набукко", который призван транспортировать газ из Каспийского региона и с Ближнего Востока в европейские страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей