...

Названы сроки завершения строительства в Азербайджане крупного парка по регенерации энергии ветра

Энергетика Материалы 23 февраля 2012 13:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца года компания Caspian Technology Company планирует завершить строительство парка по регенерации энергии ветра (проект "Шурабад") в поселке Яшма Хызынского района Азербайджана, сообщили Trend в четверг в компании.

"Уже завершены все работы по бетонированию оснований на территории и строительство дорог, - сказали в компании. - Однако строительство самих установок по регенерации начнется после доставки необходимого оборудования".

Доставка оборудования начнется после апреля, когда начнется сезон навигации на каналах, ведущих в Каспий. Оборудование будет устанавливаться поэтапно по мере прибытия.

"В случае получения оборудования до сентября процесс строительства парка завершится до конца этого года. При небольших задержках завершение работ придется на 2013 год", - сказал источник.

Общая мощность парка, который будет состоять из 16 ветряных установок, составит 48 мегаватт. Установки, которые планируется использовать в рамках проекта, произведены компанией Vestas на основе долгосрочного контракта с Caspian Technology Company. После сдачи парка в эксплуатацию ежегодно будут производиться в среднем 180-200 гигаватт/часов электроэнергии, что, в свою очередь, позволит экономить 57 миллионов кубометров газа.

В рамках контракта вырабатываемая парком электроэнергия будет подаваться в распределительную сеть АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в регионах Азербайджана), которое будет предоставлять ее АО "Бакиэлектрикшебеке" (распределение и продажа электроэнергии в Баку).

Лента

Лента новостей