...

Продукция НПЗ SOCAR в Кыргызстане покроет потребность страны в нефтепродуктах

Энергетика Материалы 27 февраля 2012 15:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Продукция нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), строительство которого запланировано в Кыргызстане, полностью покроет потребность страны в нефтепродуктах, сообщил Trend в понедельник президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

Договоренность о рассмотрении вопроса строительства НПЗ была достигнута 19 января на встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента SOCAR Ровнага Абдуллаева. Ожидаемый срок ввода НПЗ в эксплуатацию - конец 2013 года.

По словам Акенеева, завод будет перерабатывать порядка двух миллионов тонн нефти в год.

"По меркам Кыргызстана, это будет достаточно крупный НПЗ", - сказал он Trend в понедельник по телефону из Бишкека.

По словам Акенеева, визит азербайджанской рабочей группы по строительству НПЗ перенесен с конца февраля на март.

Акенеев добавил, что рабочей группе предстоит определить, в какой части Кыргызстана - на севре или на юге республики - будет вестись строительство НПЗ.

По словам главы Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, НПЗ будет перерабатывать азербайджанскую нефть, которая будет поставляться в Кыргызстан через Каспийское море, а затем по железной дороге через Казахстан либо по железнодорожному пути Китай - Иран, если последний будет сдан в эксплуатацию.

Минимальная стоимость НПЗ, по предварительным данным, составит 100 миллионов долларов.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. Также в прошлом году Госнефтекомпания приобрела сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей