...

EITI является самым успешным сотрудничеством между государством и гражданским обществом – Госнефтефонд Азербайджана (ФОТО)

Энергетика Материалы 2 марта 2012 11:45 (UTC +04:00)
Инициатива прозрачности в добывающей промышленности является самым успешным сотрудничеством между государством, компаниями, работающими в добывающей сфере, и гражданским обществом,
EITI является самым успешным сотрудничеством между государством и гражданским обществом – Госнефтефонд Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Инициатива прозрачности в добывающей промышленности является самым успешным сотрудничеством между государством, компаниями, работающими в добывающей сфере, и гражданским обществом, говорится с письме главы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмара Мовсумова участникам конференции "Перспективы развития EITI: взгляд из Азербайджана", проходящей в пятницу в Баку.

Письмо было зачитано представителем ГНФАР Фаридом Фарзалиевым.

По словам Мовсумова, с момента участия Азербайджана в инициативе были достигнуты большие результаты, в частности, страна первой стала полноправным членом инициативы и в 2009 году стала обладателем награды EITI.

Участниками инициативы в Азербайджане являются, как местные, так и иностранные компании, работающие в сфере добычи нефти и газа, а также в сфере добычи золота.

В стране в рамках инициативы подготавливаются заверенные международными рейтинговыми агентствами специальные отчеты, в которых отражаются поступления от добывающей промышленности. На регулярной основе подготавливаемые отчеты предоставляются общественности.

"Мы гордимся своими успехами, достигнутыми в этой сфере, и регулярно ведется работа для дальнейшего развития в этом направлении", - говорится в письме.

Как сказал в ходе конференции вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по финансовым вопросам Сулейман Гасымов, компания SOCAR является активным участником инициативы.

В ходе конференции Гасымов рассказал о достижениях SOCAR за последние годы. В частности, за последнее время Госнефтекомпания получила рейтинги трех всемирно известных рейтинговых агентств. В феврале Госнефтекомпания завершила процесс размещения евробондов с достаточно высокими процентными ставками. С учетом посткрисизной ситуации и нынешнего положения ряда европейских банков и компаний, такой большой интерес к еврооблигациям SOCAR подтверждает ее инвестиционную привлекательность.

Лента

Лента новостей