...

Азербайджан может гордиться своей ролью в EITI - посол Великобритании

Энергетика Материалы 2 марта 2012 11:57 (UTC +04:00)
Азербайджан - страна, в которой последовательно развивается Инициатива прозрачности добывающей промышленности (EITI) и может гордиться ролью, которую она играет в этой инициативе,
Азербайджан может гордиться своей ролью в EITI - посол Великобритании

Азербайджан, Баку, 2 марта / корр. Trend А.Бадалова /

Азербайджан - страна, в которой последовательно развивается Инициатива прозрачности добывающей промышленности (EITI) и может гордиться ролью, которую она играет в этой инициативе, сказал Питер Бэйтмен, посол Великобритании в Азербайджане на конференции "Перспективы развития EITI: взгляд из Азербайджана" в пятницу.

"Азербайджан имеет хорошую историю своего участия в EITI", - сказал Бэйтмен.

По его словам, на сегодняшний день многие достижения были сделаны в рамках этой инициативы.

Целью сегодняшней конференции, сказал посол, является изучение способов совершенствования и укрепления механизмов EITI, расширение сотрудничества между странами, участвующими в этой инициативе и международными организациями, а также обмен информацией.

Бэйтмен также подчеркнул, что Великобритания готова активно поддерживать дальнейшее развитие EITI.

Правительство Азербайджана взяло на себя обязательство присоединиться к EITI в июне 2003 года в Лондоне. Азербайджан стал первой страной, получившей статус полноправного члена по EITI среди 25 стран-кандидатов, подтвердив тем самым полное применение принципов и критериев EITI. Данный статус страны подтвержден Правлением EITI в ходе 4-й международной конференции, прошедшей в рамках EITI в Дохе (Катар) 16-18 февраля 2009 года.

На сегодня меморандум о присоединении к инициативе подписали 31 компания, в их числе и Azerbaijan International Mining Company, которая занимается в Азербайджане добычей золота.

Азербайджан стал одной из первых стран, приступивших к внедрению EITI, и представил в прошлом году свой 14 отчет по EITI, в котором раскрыты данные по платежам, осуществленным компаниями, и поступлениям, полученным государством из добывающего сектора за период с января по декабрь 2010 года.

Лента

Лента новостей