...

Доля Казахстана в "Карачаганак" принесет доход до $5 млрд.

Энергетика Материалы 5 марта 2012 09:47 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 5 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Десятипроцентная доля Казахстана в Карачаганакском нефтяном проекте принесет дополнительный доход в размере от 3,3 до 5 млрд. долларов. Об этом в понедельник сообщил в ходе выступления на правительственном часе в Мажилисе (парламент), посвященном вопросам приобретения Казахстаном доли Карачаганакского проекта, министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

"Доля в десять процентов принесет дополнительный доход в размере от 3,3 до 5 млрд. долларов в виде денежных потоков "КазМунайГаз", или от 1,4 до 2 млрд. долларов - в виде дисконтированного денежного потока КМГ в течение 2012-2037 годов при прогнозной цене нефти в 85 долларов", - сказал Мынбаев.

По его словам, при сохранении нынешней цены на сырье в размере 110 долларов за баррель сумма дохода будет иной.

В конце прошлого года между "Карачаганак Петролеум оперейтинг" и АО НК "Казмунайгаз" было достигнуто соглашение о регулировании спорных вопросов, согласно которому подрядчик передаст республике пять процентов в проекте. Остальные пять процентов будут проданы за один млрд. долларов без налогов.

"Подрядчик, согласно соглашению, получит подтверждение, отзыв претензии к республике и дополнительную квоту в системе КТК. Для исполнения соглашения в доходе предусмотрены расходы в сумме двух млрд. долларов для оплаты пятипроцентной доли. Один млрд. сразу вернется в бюджет республики в виде налогов от продажи доли в проекте", - сказал Мынбаев.

По его словам, оставшийся один млрд. долларов будет предоставлен в виде займа АО НК КМГ, который через Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" будет возвращен в бюджет.

"Какие-либо затраты, понесенные сверх согласованной сметы, Казахстан возмещать не будет", - сказал министр.

Карачаганакское месторождение - нефтегазоконденсатное месторождение Казахстана, расположено в Западно-Казахстанской области, вблизи города Аксай. Открыто в 1979 году. Промышленное освоение началось в середине 1980-х производственным объединением "Оренбурггазпром" министерства газовой промышленности СССР

Изначально месторождение на условиях соглашения о разделе продукции разрабатывает международный консорциум в составе British Gas и Eni (по 32,5 процентов), ChevronTexaco (20 процентов) и "Лукойл" (15 процентов).

Для реализации Карачаганакского проекта эти компании объединились в консорциум "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В." (КПО б.в). В декабре 2011 года было подписано соглашение о продаже за три млрд. долларов десяти процентов в консорциуме казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз". После закрытия сделки, как ожидается, у British Gas и ENI останется по 29,25 процентов, Chevron - 18 процентов и у "Лукойл" - 13,5 процентов. Планируется, что КПО будет осуществлять управление проектом до 2038 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей