...

Верхний предел по долговым обязательствам SOCAR вырос

Энергетика Материалы 5 марта 2012 15:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Предел внешних обязательств для компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) увеличился до двух миллиардов долларов.

"В течение шести месяцев мы можем придерживаться двухмиллиардного рубежа на основе ковенанта в кредитном соглашении с BNP Paribas, - сообщил Trend в понедельник высокопоставленный представитель SOCAR. - До полного погашения кредита этого банка портфель обязательств компании не может превысить данный предел".

Соглашение с BNP Paribas S.A. о выдаче кредита в 750 миллионов долларов было заключено в 2006 году без государственных гарантий или другого залога, что создало для SOCAR условия в дальнейшем самостоятельно привлекать средства с мировых рынков капитала по приемлемым ставкам.

Ранее ограничения на привлечение кредитных ресурсов для группы SOCAR составляли 1,5 миллиарда долларов. Ковенанты могут быть устранены в случае покрытия долга по кредиту. На основе кредитного соглашения с банком Natixis, предел объема привлечений SOCAR уже не должен превышать 2,5 миллиарда долларов. Постепенно этот предел увеличивается до трех миллиардов долларов, сказал источник.

Согласно юридической кредитной документации, ковенант представляет собой договорное обязательство заемщика кредитору, содержащее перечень определенных действий, которые заемщик обязуется выполнять или воздержаться от их выполнения на протяжении действия кредитного договора. При нарушении положений ковенанта, то есть при их невыполнении или отказе от выполнения, кредитор может потребовать немедленного возврата оставшейся суммы кредита и причитающихся процентов.

По словам представителя SOCAR, по данным на первое января этого года, кредитный порфель SOCAR в общей сложности составил 1,5 миллиарда долларов.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа).

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. Также в прошлом году Госнефтекомпания приобрела сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim.

Тэги:
Лента

Лента новостей