...

В Китае запущен проект в рамках "Запад-Восток" для поставок газа из Туркменистана

Энергетика Материалы 5 марта 2012 17:25 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В Китае запущен проект строительства восточной части второй ветки газопровода "Запад-Восток" в САР Сянган (Гонконг), что в итоге позволит транспортировать сырье из Центральной Азии, в частности из Туркменистана, сообщают в понедельник китайские СМИ.

"В Китае запущен проект строительства восточной части второй ветки газопровода "Запад-Восток" в САР Сянган. Целью проекта является увеличение поставок топлива в страдающий от энергетического дефицита город", - говорится в тексте сообщения газеты "Женьминь жибао".

Основной поставщик газа в Центральной Азии - Туркменистан, откуда в КНР через Узбекистан и Казахстан в декабре 2009 года был введен в строй газопровод. Проект стал первым для КНР энергетическим коридором, предназначенным для импорта зарубежного природного газа.

Ранее сообщалось, что туркменский газ начал поставляться в соседнюю с Сянганом провинцию Гуандун в конце 2011 года. В церемонии пуска принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках своего госвизита (22-25 ноября) в Китай.

По сообщению газеты, новый газопровод будет проходить по морскому дну между городом Шэньчжэнь на юге континентальной части Китая и Сянганом. Данный проект является частью второй ветки газопровода "Запад-Восток", по которому природный газ поставляется из Центральной Азии в два китайских экономических узла в дельтах Янцзы и Чжуцзяна.

Данный газопровод является подводным газопроводом с самым большим диаметром трубы в Китае, его протяженность составляет 29,04 км, по нему будет возможно поставлять до шести млрд. кубометров природного газа в год.

"Жэньминь Жибао" отмечает, что газопровод будет совместно построен китайской нефтегазовой акционерной компанией "ПетроЧайна" и компанией "Гонконг Кастл Пик Пауэр". "ПетроЧайна" получит 60 процентов акций совместного предприятия, а сянганская компания - оставшиеся 40 процентов.

Газопровод "Запад-Восток" имеет одну магистральную трубу и восемь второстепенных трубопроводов. Протяженность составляет 8704 километра, трубопровод проходит через 14 провинций, автономных районов, городов центрального подчинения и САР и может поставлять 30 млрд. кубических метров природного газа ежегодно.

Лента

Лента новостей