...

Иордания заинтересована в иранском газе – минэнерго

Энергетика Материалы 7 марта 2012 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend А.Тагиева/

Иордания ищет пути диверсификации источников газа в страну, в связи с чем заинтересована в закупке иранского газа, сообщил Trend в среду официальный представитель министерства энергетики Иордании Махмуд Аль-Эйс.

"Иорданская сторона пока не получала официального предложения от Ирана для поставок газа в страну. Но если предложение поступит, Иордания рассмотрит этот вариант", - сказал Аль-Эйс.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Иордании Кутайба Абу-Кура заявил, что Иран предложил начать поставки природного газа в Иорданию. При этом министр не отметил, получила ли иорданская сторона официальное предложение от Ирана.

Посол Ирана в Иордании Мустафа Муслих-заде сообщил в среду журналистам, что Иран заинтересован в экспорте газа в Иорданию и с этой целью Тегеран скоро направит стране официальное предложение.

По словам Аль-Эйса, с целью снижения зависимости от египетского газа Иордания ведет переговоры с такими странами, как Катар, Саудовская Аравия и другие. Последний взрыв на газопроводе, транспортирующем газ из Египта в Иорданию, заставил иорданскую сторону активнее искать замену египетскому газу, сказал он.

Что касается возможных путей поставок иранского газа в Иорданию, Аль-Эйс сказал, что на сегодня наиболее возможным вариантом поставок иранского газа в страну является его транспортировка через территорию Турции или Ирака.

Ранее депутат Сената Иордании Мустафа Файад сообщил Trend, что потери Иордании от недопоставок египетского газа составляют около одного миллиарда долларов ежегодно.

На этой неделе Египет в очередной раз приостановил поставки газа в Иорданию и Израиль из-за диверсии на газопроводе в Египте, по которому газ поступает в эти страны.

В 2011 году египетский участок Панарабского газопровода неоднократно становился объектом террористических актов. В феврале 2011 года взрыв прогремел на участке газопровода близ Эль-Ариша. Поставки газа в Израиль и Иорданию были приостановлены более чем на месяц и возобновлены лишь 16 марта.

Лента

Лента новостей