...

В Туркменистане утверждено Положение о министерстве нефтегазовой промышленности и ресурсов

Энергетика Материалы 9 марта 2012 13:23 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Положение о министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.
В Туркменистане утверждено Положение о министерстве нефтегазовой промышленности и ресурсов

Туркменистан, Ашхабад, 9 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Положение о министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, сообщает в пятницу официальный туркменский источник.

Документ принят в целях успешного решения задач, поставленных перед нефтегазовой отраслью страны в Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы, дальнейшего совершенствования деятельности данного учреждения.

Министерство осуществляет централизованное управление разработкой месторождений и рациональным использованием минерально-сырьевых ресурсов, а также обеспечивает проведение единой государственной политики в этой области.

На министерстве лежит обязанность проведения аналитической работы и подготовки перспективных планов и долгосрочных программ развития нефтегазового сектора. Также оно осуществляет координацию деятельности и определяет стратегию развития нефтегазового комплекса.

Туркменистан - один ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе и связывает свои надежды с освоением новых рынков сбыта в Европе, Пакистане и Индии. В настоящее время экспорт туркменского газа осуществляется в Китай, Иран и Россию.

В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана, в 2030 году планируется довести годовую добычу природного газа до 230 миллиардов кубометров, большая часть которого предназначена для экспорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей