...

В Туркменистане получен крупный промприток газа на экспортном месторождении

Энергетика Материалы 10 марта 2012 09:55 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

На очередном заседании Кабинета министров Туркменистана было сообщено о получении промышленного притока природного газа на геологической структуре Ширингуйы в Лебапском велаяте (области), одном из источников для поставок сырья в Китай, сообщает в субботу туркменское правительство.

Согласно информации, очаг расположен на территории Ходжамбазского этрапа (района) Лебапского велаята, на договорной территории "Багтыярлык", которая разрабатывается совместно с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) на основе соглашения о разделе продукции и является основной сырьевой базой введенного в строй в 2009 году газопровода Туркменистан-Китай.

"По предварительной оценке, дебит скважины составляет 1,5 миллиона кубометров природного топлива в сутки, что считается крупным промышленным притоком. В декабре 2011 года здесь было начато строительство второго газоперерабатывающего завода, куда и будет поступать углеводородное сырье, добываемое на Ширингуйы", - говорится в сообщении.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что "это событие является результатом успешной реализации энергетической стратегии Туркменистана". Туркменский руководитель отметил большое значение, придаваемое ускоренному промышленному освоению высокоперспективных месторождений восточного региона страны, в том числе в контексте существующих договоренностей между Туркменистаном и КНР.

В соответствии с этими договоренностями ведется продуктивная работа по поэтапному увеличению объемов экспорта туркменского газа по газопроводу Туркменистан-Китай с тем, чтобы довести их до 65 миллиардов кубометров в год.

"Обладая колоссальными запасами углеводородных ресурсов, Туркменистан уверенно наращивает свое присутствие на ведущих энергетических рынках мира", - сказал Бердымухамедов.

Лента

Лента новостей