...

На туркменском месторождении в Каракумах получен промприток нефти

Энергетика Материалы 13 марта 2012 10:53 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 13 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Промышленный приток нефти суточным дебитом более 90 тонн получен с разведочной скважины №20, пробуренной в западном куполе месторождения Мыдар в Центральных Каракумах, сообщает во вторник министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов.

Нефтяной пласт в западном куполе месторождения Мыдар обнаружен впервые. Работы здесь велись с 2009 года.

Продуктивный горизонт вскрыт проходчиками государственной корпорации "Туркменгеология" на глубине 1917-1911 метров. На данном этапе продолжаются исследования, которые позволят уточнить геологическое строение этого перспективного пласта, оценить его запасы и определить направление дальнейших разведочных работ.

"В частности, ведется подготовка к бурению разведочной скважины №21 - второй скважины из запланированных трех. Планируется также пробурить разведочную скважину №8 проектной глубиной 3500 метров на находящемся в этой же зоне нефтегазовом месторождении Гутлыаяк вблизи нефтяного очага Йылаклы для перевода части этой нефтяной залежи в промышленную категорию", - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что за счет очень незначительного содержания примесей здешняя нефть существенно отличается по качеству от сырья, добываемого на других месторождениях.

Лента

Лента новостей