...

Казахстан планирует до 2030 года привлечь в электроэнергетику $62 млрд.

Энергетика Материалы 13 марта 2012 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта / корр. Trend Е. Косолапова/

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана планирует до 2030 года привлечь 9,5 триллиона тенге (62, 22 миллиарда долларов) в электроэнергетику страны. В том числе, в генерацию будут привлечены 5,5 триллиона тенге, сети национальной энергосистемы- 1,4 триллиона тенге, распределительные электросетевые компании - 2,5 триллиона тенге.

Данное решение было озвучено на заседании правительства Казахстана во вторник, сообщает пресс-служба правительства.

По прогнозам министерства, эти инвестиции помогут Казахстану увеличить производство электроэнергии до 150,2 миллиарда кВт/ч, повысить электропотребление - до 144,7 миллиарда кВт/ч.

"Прогноз уровней электропотребления и электрических нагрузок Казахстана до 2030 года выполнен с учетом целевых показателей по снижению энергоемкости ВВП не менее чем на десять процентов к 2015 году и не менее чем на 25 процентов - к 2020 году", - говорится в сообщении.

До 2030 года планируется осуществить мероприятия по реконструкции, модернизации существующих и строительству новых генерирующих мощностей.

"Дальнейшее развитие национальной энергетической сети предполагает ее комплексную модернизацию на основе передовых технологий, усиление связи северной зоны с восточным и южным регионами республики, объединение электрических сетей западной зоны с электросетями северного и южного регионов Казахстана, что обусловлено необходимостью обеспечения надежности функционирования энергосистемы", - говорится в сообщении.

Особое место в программе отводится развитию региональных электрических сетей, где наряду с модернизацией сетей, совершенствованием методологии тарифообразования, требуется завершить оснащение сетей автоматизированными системами коммерческого учета электрической энергии.

Лента

Лента новостей