...

Операции по толлингу казахстанской нефти экономически нецелесообразны - эксперт

Энергетика Материалы 14 марта 2012 17:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 14 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Проведение операций по толлингу (переработка сырой нефти и ее возвращение в виде нефтепродуктов в республику) казахстанской нефти в Азербайджане, России, Китае и Туркменистане при нынешних регулируемых ценах на ГСМ экономически нецелесообразно. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сообщил высокопоставленный казахстанский нефтяник на условиях анонимности.

"Проведение операций по толлингу казахстанской нефти в Азербайджане, России, Китае, и Туркменисстане даже навскидку, без предварительных расчетов, экономически нецелесообразно при нынешнем потолке цен на ГСМ, который установило правительство Казахстана", - сказал собеседник.

В начале текущего месяца глава министерства нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев сообщил, что не исключает возможности операций по толлингу казахстанской нефти в 2012 году не только в России, но и в Китае, Азербайджане, Туркменистане и на мощностях принадлежащего национальной компании "КазМунайГаз" Rompetrol в Европе.

Глава ведомства пояснил тогда, что такое решение было принято, чтобы снизить зависимость казахстанского рынка от России по поставкам высокооктанового бензина, которого недостаточно производят три собственных казахстанских НПЗ. Дефицит составляет от 800 тысяч до одного миллиона тонн.

По словам Мынбаева, казахстанская сторона ведет "переговоры о толлинге нашей нефти на китайских НПЗ с тем, чтобы, поставив определенный объем сырья туда, завезти обратно высокооктановый бензин и, тем самым, иметь лучшую ценовую свободу". Речь идет о поставках в Китай на толлинг 1- 1, 5 миллиона тонн нефти.

По мнению же казахстанского нефтяника, такая схема может не сработать по той простой причине, что транспортные расходы все равно скажутся на конечной цене на ГСМ, которая может быть выше того потолка, который установило правительство.

Министерство нефти и газа Казахстана установило предельно-розничные цены на АЗС республики на уровне: на бензин Аи-92/93 - не более 106 тенге за литр ($1- 147, 7 тенге), бензин Аи-80 - 86,0 тенге за литр, дизельное топливо - 90 тенге за литр.

"Судите сами, чтобы провести операцию по толлингу с нашей нефтью в Азербайджане, ее надо отвезти туда по морю, там переработать, отдать часть нефти, и потом на выходе в виде нефтепродуктов с потерей в объеме снова везти обратно по морю... тем более, при нынешней загрузке Актауского морского порта. Уверен, что подобный вариант не сработает и с Китаем, который под боком, так как надо учесть все сложности поставок по железной дороге. Помимо этого, госрегулирование не всегда эффективно, потому что рынок всегда "отобьет" свое", - сказал источник.

В конце 2011 года Сауат Мынбаев сообщил о том, что Россия ограничивает поставки сырой нефти и нефтепродуктов в Казахстан и предложил для обеспечения потребностей внутреннего рынка, зависящего по высокооктановым видам ГСМ от российских поставок, производить операции толлинга на российских НПЗ.

"Что касается проведения операций по толлингу с Россией, то там такая схема вообще не пройдет, так как там уже давно действует наработанный режим: покупай нефтепродукты из российской нефти. Нашу нефть мало кто пустит там на переработку", - отметил собеседник агентства.

По его мнению, выход из ситуации в проведении скорейшей модернизации трех казахстанских НПЗ и увеличении их проектной мощности и глубины переработки.

Ранее в Казахстане была принята госпрограмма по модернизации отечественных НПЗ до 2015 года общей стоимостью 4,2 миллиарда долларов.

До завершения модернизации Казахстан испытывает зависимость от поставок российской нефти, так как самый молодой из трех НПЗ - Павлодарский нефтехимический завод, построенный еще в годы СССР, изначально технологически ориентирован на переработку сырья с месторождений Западной Сибири России.

Россия ежегодно поставляла в Казахстан до семи миллионов тонн своей нефти без таможенной пошлины из-за чего потери российского бюджета составляли свыше двух миллиардов долларов в год. В конце февраля текущего года межу Казахстаном и Россией была достигнута договоренность о том, что беспошлинные поставки российской нефти в Казахстан сохранятся до 2014 года, после чего страны перейдут на операции замещения. После 2014 года будут поставки на базе своп-операций, то есть на западе Казахстан будет отдавать свою нефть, а на севере получать российскую.

Лента

Лента новостей