...

Азербайджан намерен развивать ветроэнергетику

Энергетика Материалы 15 марта 2012 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Место строительства новой электростанции по регенерации энергии ветра в Азербайджане было выбрано на основании атласа ветров, подготовленного Германским банком развития KfW. Об этом Trend сообщил в четверг заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при министерстве промышленности и энергетики Азербайджана Джамиль Меликов.

По его словам, новую электростанцию планируется построить в Абшеронском районе Азербайджана на 40 километре дороги от Баку до поселка Гобустан.

Для начала строительства электростанции и получения гарантий эффективности этого проекта KfW подготовил атлас, который затем был представлен Госагентству. Атлас показал хорошие потенциальные возможности для развития ветроэнергетики и в качестве места строительства новой станции был выбран именно Абшеронский район.

Атлас охватил наряду с сухопутной частью страны, также и морскую часть Азербайджана.

Согласно первоначальным данным, мощность новой электростанции составит 80 -100 мегаватт. Но говорить о точной мощности и других подробностях этого проекта можно будет лишь после подготовки технико-экономического обоснования.

"Сейчас проводится тендерная процедура, которая позволит в ближайшее время выбрать подрядчика по подготовке ТЭО", - отметил Меликов.

Ранее Германский банк развития KfW выразил готовность предоставить 130 миллионов евро на развитие возобновляемых источников энергии в Азербайджане. Первоначально банк собирался выделить на эти цели 40 миллионов евро. Кредит будет предоставлен Госагентству напрямую, хотя ранее говорилось о возможности финансирования проекта посредством местных банков.

Как ранее сообщили Trend в бакинском офисе KfW, целями проекта являются увеличение удельного веса возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии в стране и обеспечение продолжительного и эффективного использования ресурсов.

В настоящее время доля альтернативных источников электроэнергии в общем объеме потребления в Азербайджане чуть превышает 2,3 процента. К 2020 году этот показатель планируется довести до 9,7 процентов.

В конце декабря прошлого года Президент Азербайджана подписал распоряжение по подготовке в шестимесячный срок Государственной стратегии по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджанской Республике на 2012-2020 годы.

Лента

Лента новостей