...

В Казахстане предложено дополнить контракты по недропользованию (версия 2)

Энергетика Материалы 15 марта 2012 13:58 (UTC +04:00)
Глава Национальной экономической палаты Казахстана "Союз Атамекен" Тимур Кулибаев предложил в четверг на заседании палаты ввести в контракты по недропользованию два новых пункта.
В Казахстане предложено дополнить контракты по недропользованию (версия 2)

(Дополнены подробности после второго абзаца, первая версия опубликована в 11:02)

Казахстан, Астана, 15 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Глава Национальной экономической палаты Казахстана "Союз Атамекен" Тимур Кулибаев предложил в четверг на заседании палаты ввести в контракты по недропользованию два новых пункта.

В частности, Кулибаев предложил открыть в Казахстане производство оборудования для освоения месторождений и провести обязательную национализацию кадров.

"Необходимо прописать в контрактах по недропользованию два важных обязательства. Первое - обязательное развитие казахстанского содержания, то есть, чтобы подрядчики от недропользователей создавали производство здесь [в Казахстане]. Второе - национализация кадров", - сказал Кулибаев в ходе обсуждения первого вопроса заседания о развитии казахстанского содержания.

По его словам, как правило, недропользователи привлекают подрядчиков из своей страны, и в результате получается, что идет обратный отток инвестиций.

"В тендерах на получение лицензии на недропользование побеждают те, кто предоставляет якобы лучшее ценовое предложение, но там разница в три - четыре миллиона долларов, а за десятки лет их работы они привлекают оборудование и подрядчиков из своих стран и, в результате, уходят десятки и сотни миллионов долларов", - сказал глава "Атамекена".

Однако, по его словам, пока в поле зрения находятся лишь крупные нефтегазовые проекты.

"А у нас десятки и сотни средних и мелких месторождений. Это огромное непаханое поле", - сказал Кулибаев.

При этом присутствовавший на заседании управляющий директор национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Серикбек Елшибеков и депутат Мажилиса Гульжана Карагусова напомнили, что аналогичные нормы прописаны в действующем законодательстве, но не выполняются.

По мнению Серикбека Елшибекова, есть необходимость в более четком определении данных обязательств. В качестве примера он привел законодательство Норвегии.

"В норвежском законодательстве есть статья, в которой прописано четко и ясно, что на нефтегазовых месторождениях должен использоваться норвежский язык. Король Норвегии может отозвать лицензию, если данная статья закона не выполняется. В Норвегии таким вот законодательным способом вопрос по местным кадрам был закрыт навсегда. В Казахстане же это могут быть как казахский, так и русский языки", - сказал Елшибеков.

Помимо этого, по словам представителя "КазМунайГаза", в той же Норвегии из всех средств, направляемых инвесторами на научно-исследовательские и опытно-конструкторский работы (НИОКР), более 50 процентов направляются на открытие производств именно на территории этой страны.

Лента

Лента новостей