...

Строительство TAP откроет возможности для других проектов "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 19 марта 2012 16:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева /

Строительство Трансадриатического трубопровода (TAP) откроет возможности для реализации других трубопроводных проектов в рамках "Южного газового коридора", сообщил в интервью Trend в понедельник в Баку управляющий директор проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) Кжетил Тунгланд (Kjetil Tungland).

По мнению Тунгланда, реализация TAP необходима для демонстрации возможности открытия "Южного газового коридора" путем строительства газопровода на коммерческих условиях.

"Мы всегда говорили, что реализация "Южного газового коридора" должна происходить поэтапно. TAP имеет возможность расширить свою пропускную способность от 10 до 20 миллиардов кубометров, и если этих объемов будет недостаточно, потребуется новый газопровод", - сказал Тунгланд.

Реализация "Набукко" или IGI (Интерконнектор Греция-Италия) может приобрести более реальные очертания после строительства TAP, считает Тунгланд.

TAP является одним из проектов "Южного газового коридора", который призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Газ, добытый в ходе второго этапа азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для TAP.

Первого октября 2011 года TAP, наряду с другими проектами "Южного газового коридора", представил окончательные предложения консорциуму "Шах-Дениз".

Позже консорциум объявил, что ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия) больше не рассматривается как проект для доставки азербайджанского газа на европейские рынки. Такое решение было принято в соответствии с ранее объявленными критериями для экспорта газа с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" в европейские страны.

По решению консорциума "Шах Дениз", приоритетным маршрутом для возможного экспорта газа в Италию является проект Трансадриатического газопровода (TAP), переговоры с которым будут продолжены, наряду с другими рассматриваемыми проектами в Центральную Европу. ITGI также предполагался как маршрут возможного экспорта в Италию.

Консорциум "Шах Дениз" также рассматривает проекты Набуко и SEEP (газопровод Юго-Восточная Европа) в качестве возможного маршрута транспортировки газа на европейские рынки.

Ранее источник в Европейской комиссии (ЕК) сообщил Trend, что ЕС может поддержать комбинацию трубопроводов для транспортировки каспийского газа в Европу.

По мнению Тунгланда, нет необходимости в слиянии TAP с каким-либо другим проектом трубопровода.

"В настоящее время ТАР является проектом с собственной технической концепцией и маршрутом. При необходимости пропускная способность TAP может быть расширена, или может быть построен новый газопровод. Таким образом, нет необходимости объединять проекты для открытия "Южного газового коридора". Мы можем реализовывать их по отдельности", - сказал он.

Однако он добавил, что акционеры TAP открыты для новых партнеров в проекте.

По словам Тунгланда, TAP собирается принять окончательное инвестиционное решение параллельно с окончательным инвестиционным решением по проекту полномасштабной разработки Шах Дениз.

Строительство TAP начнется в 2015 году, а для транспортировки газа трубопровод будет готов в 2018 году, сказал Тунгланд.

Лента

Лента новостей