...

Узбекистан планирует приступить к модернизации Ташкентской ТЭС

Энергетика Материалы 20 марта 2012 16:05 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 20 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в этом году планирует приступить к модернизации Ташкентской ТЭС, которая обойдется в 468 миллионов долларов, сообщил Trend во вторник источник в Государственной акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

В декабре минувшего года "Узбекэнерго" подписала дополнительное соглашение с генеральным подрядчиком - международным консорциумом в составе словацких Synecta a.s. , Istroenergo Group, и канадской SNC Lavalin, возобновив действие приостановленного ранее контракта стоимостью 410 миллионов долларов, сказал собеседник агентства.

Как ожидается, практическая реализация проекта может быть начата во второй половине этого года.

Узбекистан заявил о намерении осуществить модернизацию Ташкентской ТЭС более 10 лет назад.

Проект предусматривает сооружение нового энергоблока с парогазовой установкой мощностью 370 мегаватт. Как ожидается, внедрение парогазовой установки позволит не только увеличить мощность ТЭС, но и улучшить ее технико-экономические и экологические показатели.

В мае 2002 года между Японским банком международного сотрудничества (JBIC), ГАК "Узбекэнерго" и министерством финансов Узбекистана было подписано кредитное соглашение о выделение займа по этому проекту в размере 24,955 миллиарда йен.

В 2009 году "Узбекэнерго" подписала контракт со словацко-канадским консорциумом на реализацию проекта, однако в 2010 году контракт был приостановлен. По данным узбекской стороны, члены консорциума не выполнили технические и финансовые условия контракта.

На каких условиях контракт возобновлен в этот раз, не сообщается.

Помимо японского кредита, модернизацию Ташкентской ТЭС планируется финансировать за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, собственных средств "Узбекэнерго" и кредитов местных банков.

На сегодня установленная мощность Ташкентской ТЭС составляет 1,86 тысячи мегаватт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1963, а последний, двенадцатый - в 1971 году

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 12,4 тысячи мегаватт, в том числе 16 электростанций ГАК "Узбекэнерго" общей мощностью 12,04 тысячи мегаватт. Оставшаяся часть электроэнергии, не превышающая трех процентов, вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства.

Основную долю электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 тепловых электростанций ГАК "Узбекэнерго" суммарной установленной мощностью 10,6 миллиона киловатт.

29 гидроэлектростанций компании установленной мощностью 1,4 миллиона киловатт, в основном, объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку.

В 2011 году Узбекистан увеличил производство электроэнергии на 1,3 процента по сравнению с 2010 годом - до 52,416 миллиарда киловатт-часов.

Тэги:
Лента

Лента новостей