...

В ближайшие пять лет объем нефтедобычи в Азербайджане останется стабильным – S&P

Энергетика Материалы 22 марта 2012 17:28 (UTC +04:00)
Прогноз экономического роста на ближайшую перспективу для стран СНГ, экспортирующих нефть, в целом благоприятный, и в 2012 году рост, благодаря высоким ценам на нефть, превысит четыре процента.
В ближайшие пять лет объем нефтедобычи в Азербайджане останется стабильным – S&P

Азербайджан, Баку, 22 марта /корр.Trend И.Халилова/

Прогноз экономического роста на ближайшую перспективу для стран СНГ, экспортирующих нефть, в целом благоприятный, и в 2012 году рост, благодаря высоким ценам на нефть, превысит четыре процента, говорится в отчете международного рейтингового агентства Standard & Poors "Различная обеспеченность природными ресурсами и общее историческое наследие определяют рейтинги стран СНГ", обнародованном в четверг.

"Повышение мировых цен на нефть за последнее десятилетие стало основным фактором, обеспечивающим экономический рост в странах СНГ, экспортирующих нефть, - говорится в отчете. - С другой стороны, это также означает, что они остаются уязвимыми к новому снижению цен на нефть, как показало снижение цен на нефть в 2009 году, когда спад в экономике России, например, составил почти восемь процентов".

Увеличение объема добычи в Азербайджане в течение последних десяти лет привело к феноменальным темпам роста реального ВВП (более 20 процентов в год в 2005-07 годах), поскольку доходы от продажи нефти поступали в экономику в форме государственных инвестиций, прежде всего, в инфраструктуру.

"В ближайшие пять лет объем нефтедобычи в Азербайджане в целом должен остаться стабильным, а добыча газа увеличится только к концу десятилетия, - считают авторы отчета. - Как следствие, темпы роста реального ВВП должны составить около пяти процентов или ниже".

В Казахстане, где на долю нефти приходятся 11 процентов ВВП, а добывающая отрасль в целом обеспечивает 20 процентов ВВП, в ближайшие десять лет объем добычи нефти и газа, как ожидается, увеличится почти в два раза, обеспечивая высокий рост "в условиях нашего ценового сценария, но в то же время сохраняя сильную зависимость правительства от нефтегазового сектора".

"Нефтяная отрасль в Казахстане особенно чувствительна к изменениям цен на нефть. Резкое снижение мировых цен на нефть может стать препятствием для разведки и добычи нефти на новых скважинах, особенно в связи с тем, что основные запасы нефти находятся на шельфе Каспийского моря, где неблагоприятные погодные и экологические условия осложняют разведку и добычу", - говорится в отчете S&P.

Все три страны-экспортера нефти, включенные в обзор, - Азербайджан, Казахстан и Россия, - демонстрируют наименьшую уязвимость к внешним факторам, и, по мнению авторов отчета, имеют довольно большую возможность генерировать поступления из-за рубежа, необходимые для выполнения обязательств государственного и частного сектора перед нерезидентами.

"Несмотря на сильную зависимость экономики этих стран от сырьевых товаров и их уязвимость к неблагоприятным изменениям условий торговли, мы полагаем, что динамика текущего профицита по счету текущих операций (в Казахстане профицит текущего счета восстановился в 2010 году) на фоне высокого уровня международных резервов и относительно низкого уровня валютного кредитования сглаживает их подверженность риску, связанному с возможным оттоком валютных средств", - говорится в отчете.

Об этом также свидетельствует тот факт, что в ресурсной базе национальных банков этих стран преобладают внутренние источники финансирования. Особенно выделяется Казахстан, поскольку в этой стране наблюдалось значительное снижение уровня внешних обязательств казахстанских банков вследствие масштабной реструктуризации долговых обязательств в 2009-10 годах.

По версии S&P, три страны-экспортера нефти - Азербайджан, Казахстан и Россия, имеют инвестиционные рейтинги, а три страны, импортирующие нефть и газ, - Беларусь, Грузия и Украина, - имеют рейтинги неинвестиционной категории.

S&P в декабре 2011 года увеличил суверенный рейтинг Азербайджана по обязательствам в иностранной валюте до "ВВВ-/Стабильный/А-3".

Лента

Лента новостей