...

Азербайджан выберет коммерчески привлекательный маршрут поставок газа в Европу – мозговой центр

Энергетика Материалы 2 апреля 2012 17:43 (UTC +04:00)
Выбор Юго-Восточной Европы в качестве рынка продаж азербайджанского газа позволит снизить риск зависимости от одного источника сбыта.
Азербайджан выберет коммерчески привлекательный маршрут поставок газа в Европу – мозговой центр

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Выбор Юго-Восточной Европы в качестве рынка продаж азербайджанского газа позволит снизить риск зависимости от одного источника сбыта, сообщила в понедельник журналистам научный сотрудник Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Гюльмира Рзаева.

"Слабая диверсификация источников поставок газа, как в Италии, так и в Юго-Восточной Европе, делает оба рынка привлекательными для Азербайджана с точки зрения высоких цен на газ. Но при этом наличие большого числа стран в Юго-Восточной Европе позволит снизить риски зависимости от одного рынка сбыта", - сказала Рзаева.

По ее словам, несмотря на наличие большого числа стран в Юго-Восточной Европе, потребление газа здесь небольшое. Однако если азербайджанский газ будет доведен до Баумгартена (газового хаба Европы), это позволит обеспечить реализацию газа, как на рынке Юго-Восточной Европы, так и в другие страны Европы.

"С учетом планов по увеличению объемов добычи газа в Азербайджане, с разработкой месторождений и перспективных структур, среди которых "Абшерон", "Бабек", "Умид" и другие, газ в рамках второй стадии "Шах Дениз" в объеме 10 миллиардов кубометров может поставляться в Италию, а с получением дополнительных объемов газа, они могут быть направлены в Центральную и Юго-Восточную Европу", - сказала Рзаева.

Консорциум "Шах Дениз" в настоящее время рассматривает три возможных экспортных маршрута - "Набукко", направление "Юго-Восточная Европа" (SEEP) и TAP. Окончательное решение по выбору между проектом TAP и проектом, который будет выбран между SEEP и "Набукко", будет принято в 2013 году.

По словам Рзаевой, проект "Набукко" учитывает больше интересы потребителей, а не экспортеров газа. В свою очередь, в проект SEEP могут войти компании-участницы проекта "Шах Дениз", что позволит обеспечить им свои интересы.

В любом случае основным критерием выбора маршрута поставок газа в Европу для Азербайджана является коммерческая привлекательность и максимальная прибыльность продаж, подчеркнула Рзаева.

Азербайджан планирует экспортировать десять миллиардов кубометров газа в Европу в рамках разработки второй стадии месторождения "Шах Дениз".

В феврале партнеры по "Шах Дениз" заявили, что ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия) больше не рассматривается как проект для доставки азербайджанского газа на европейские рынки. По решению консорциума "Шах Дениз", приоритетным маршрутом для возможного экспорта газа в Италию является проект Трансадриатического газопровода (TAP), переговоры с которым будут продолжены, наряду с другими рассматриваемыми проектами в Центральную Европу.

Запасы газа на месторождении "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

В настоящее время Азербайджан находится на стадии выбора маршрута поставок газа в Европу. В частности, на стадии подготовки проекта находится концепция создания Трансанатолийского газопровода, призванного обеспечить поставку газа от восточной границы Турции до западной. Это, в свою очередь, даст возможность выбирать среди проектов, предполагающих поставки газа в Европу от границы с Турцией.

Тэги:
Лента

Лента новостей