...

Китайская CNODC до 2015 года дополнительно инвестирует в геологоразведку в Узбекистане $15 млн

Энергетика Материалы 3 апреля 2012 08:53 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (China National Oil and Gas Exploration and Development Corporation, CNODC), входящая в структуру Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), в 2012-2014 годах дополнительно инвестирует в геологоразведочные работы на инвестиционных блоках в Узбекистане 14,9 миллиона долларов.

Эти вложения предусмотрены дополнительным соглашением, заключенным между CNODC и Национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз", предусматривающем продление геологоразведочных работ на три года - до 2015 года.

Допсоглашение одобрено специальным постановлением президента Узбекистана на минувшей неделе. В соответствии с документом, CNODC предоставлена возможность продления разведки в пределах контрактной территории с условием возврата узбекской стороне в дальнейшем 25 процентов контрактной площади.

Соглашение о проведении геологоразведки на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов в течение пяти лет CNODC и НХК "Узбекнефтегаз" подписали в июне 2006 года. Для реализации проекта был создан оператор - CNPC Silk Road Group.

В рамках проекта CNPC предоставила Узбекистану гарантию по исполнению обязательств CNODC.

В прошлом году китайская компания полностью выполнила программу по геологоразведке в объеме 8,894 тысячи погонных километров сейсмики 2D и 1,009 тысячи километров сейсмики 3D с бурением 13 поисково-разведочных скважин. Объем инвестиций составил 260,2 миллиона долларов. В результате на Каракульском блоке были выявлены три месторождения - Ходжасаят, Ходжадавлат и Восточный Алат, а также подготовлены к бурению две перспективные структуры.

CNPC участвует в ряде других проектов в Узбекистане. В частности, в июне 2008 года и ОАО "Андижаннефть" (входит в состав АК "Узнефтегаздобыча", дочернего предприятия Узбекнефтегаза) создали СП "Мингбулакнефть" для разработки нефтяного месторождения "Мингбулак" в Наманганской области.

В рамках проекта китайская компания в течение 2012-2015 годов инвестирует 211,7 миллиона долларов в проведение геологоразведки и опытно-промышленной добычи углеводородов на месторождении.

В апреле 2008 года НХК "Узбекнефтегаз" и CNPC создали на паритетных началах СП ООО "Asia Trans Gas" для проектирования, строительства и эксплуатации узбекского участка газопровода "Центральная Азия-Китай" мощностью 30 миллиардов кубометров и протяженностью 530 километров. Как сообщалось, в конце 2009 года в эксплуатацию была введена первая очередь газопровода, в конце 2010 года - вторая нитка. В декабре 2011 года СП приступила к строительству третьей очереди узбекского участка газопровода протяженностью 529 километров и мощностью 25 миллиардов кубометров.

Лента

Лента новостей