...

Крупнейший банк Азербайджана выделит кредит на развитие химпредприятий

Энергетика Материалы 3 апреля 2012 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Производственное объединение "Азеркимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерено в этом году привлечь кредит в размере до 40 миллионов долларов от Международного банка Азербайджана (МБА), сообщил во вторник на встрече с журналистами глава ПО Мухтар Бабаев.

Встреча была организована по случаю двухлетия включения ПО в состав SOCAR.

"Привлеченные средства будут направлены на развитие, реконструкцию, усовершенствование, модернизацию предприятий, входящих в состав ПО", - сказал Бабаев.

"Азеркимья" уже привлекала от МБА кредит в объеме 40 миллионов долларов.

По словам Бабаева, процесс инвестирования в развитие и модернизацию предприятий осуществляется за счет не только привлеченных кредитов, но и собственных средств ПО.

С 2011 года ПО реализует программу экономии газа, воды, пара и электроэнергии, что позволило в течение прошлого года сэкономить 1,8 миллиона манатов.

Государственная компания "Азеркимья" перешла в подчинение SOCAR в соответствии с распоряжением Президента страны Ильхама Алиева от второго апреля 2010 года "Об усовершенствовании управленческих механизмов в нефтехимической промышленности".

Согласно указу Президента от 22 апреля о внесении изменений и дополнений в указ от 24 января 2003 года "О совершенствовании структуры Государственной нефтяной компании Азербайджана", было принято решение о создании производственного объединения "Азеркимья" в составе компании SOCAR. Согласно приказу, подписанному президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым, в качестве заводов, не обладающих правами юридического лица, в состав производственного объединения "Азеркимья" были включены заводы "Поверхностно-активных веществ", "Органического синтеза" "Механического ремонта" и Институт "Кимьяелмитедгигатлайихя".

Согласно приказу, на основе материально-технической базы завода "Синтетического каучука" и завода "Этилен-Полиэтилен" был создан завод "Этилен-Полиэтилен", который также в качестве организации, не обладающей правом юридического лица, будет функционировать в составе ПО "Азеркимья". В приказе нашли отражение вопросы создания ремонтно-строительного управления, управления транспорта и специальной техники и складского хозяйства в составе ПО.

Официальный курс на третье апреля составляет 0,7863 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей