...

Казахстанская "КазМунайГаз" усиливает работу по обеспечению прозрачности тендеров

Энергетика Материалы 10 апреля 2012 10:38 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 10 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В целях усиления прозрачности и гласности тендерных процедур Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ) приступила к осуществлению комплекса мер, направленных на предоставление всем потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процессе закупок, увеличение доли казахстанского содержания в товарах, работах, услугах, обеспечение добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков, говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы нацкомпании.

"Важным инструментом, который КМГ использует в работе по обеспечению прозрачности закупок, является информирование отечественных поставщиков о планируемых закупках посредством интернета. На сайте КМГ www.kmg.kz в разделе "Закупки" размещаются каталоги товаров, которые планируется закупить в ближайшие пять лет основными дочерними организациями КМГ. В настоящее время на сайте опубликован Каталог на 2012-2016 годы. Планы закупок на предстоящий год имеются также на сайтах всех организаций, входящих в группу компаний "КазМунайГаз", - говорится в пресс-релизе.

Помимо этого, КМГ начала привлекать в качестве полноправных членов тендерных комиссий представителей Народно-демократической партии "Нур Отан" и Национальной экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен".

С целью повышения доли казахстанского содержания в закупках КМГ проводятся регулярные выездные совещания в регионах. Подобные встречи с потенциальными участниками тендеров КМГ и представителями местных исполнительных органов власти были проведены в Актау, Жанаозене, Петропавловске и Усть-Каменогорске.

С отечественными предпринимателями ведется системная информационная работа в части освещения потребностей закупаемых товаров, работ и услуг, разъясняются правила закупок и подготовки тендерных документов, раздаются каталоги товаров и услуг. Подобные выездные совещания с потенциальными участниками тендеров КМГ и представителями местных исполнительных органов власти были проведены в Петропавловске, Усть-Каменогорске, Актау и Жанаозене. Программа выездных региональных совещаний будет вестись на постоянной основе.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит Фонду национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына".

Тэги:
Лента

Лента новостей