...

Компания SOCAR построит новую буровую установку

Энергетика Материалы 10 апреля 2012 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В этом году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать строительство новой плавучей буровой установки в соответствии с современными требованиями и возможностью ее дальнейшей модернизации, сказал во вторник журналистам высокопоставленный представитель компании SOCAR.

"Приоритеты по использованию новой плавучей буровой установки будут у Госнефтекомпании. С учетом реализации нефтегазовых проектов в Азербайджане, и в частности обязательств и намерений компании Total продолжить бурение на месторождении "Абшерон", а также второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" и других работ, необходимы как минимум три буровые установки", - сказал источник.

При этом, по словам представителя SOCAR, в процессе рассмотрения возможностей строительства новых буровых установок должны учитываться все особенности инфраструктуры и перспективы реализации проектов в стране.

В частности, в настоящее время изучаются различные варианты возможного строительства буровой установки, подрядчики строительства и другие вопросы.

По словам представителя SOCAR, в зависимости от параметров и технических особенностей, строительство подобных буровых установок обходится от 500 миллионов до миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей