...

Конкретных программ по строительству нефтепровода Тебриз-Ереван не реализуется - министерство

Энергетика Материалы 12 апреля 2012 12:32 (UTC +04:00)
Идея строительства нефтепровода Тебриз-Ереван есть, но на данный момент какой-либо программы не осуществляется.
Конкретных программ по строительству нефтепровода Тебриз-Ереван не реализуется - министерство

Идея строительства нефтепровода Тебриз-Ереван есть, но на данный момент какой-либо программы не осуществляется. Об этом Tert.am сообщила пресс-секретарь министерства энергетики и природных ресурсов Армении Лусине Арутюнян, добавив, что нефтепровод даст возможность транспортировать нефтепродукты из Персидского залива в Армению.

Исполнительный директор иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Джалиль Салари, по информации агентства Mehr, сказал, что для экономики Армении не оправдана транспортировка нефти из Грузии, поэтому Армения начала думать об импорте нефти из Ирана.

"В Армению, по инициативе министерства, нефть не импортируется: нет трубопровода, он еще не готов, а посредством транспорта нефть не импортируется", - сказала пресс-секретарь министерства энергетики.

По сведениям иранского агентства, частные компании будут транспортировать нефть по автомобильному транспорту, а в дальнейшем уже - по нефтепроводу.

Лусине Арутюнян сказала, что не знает, о чем сообщал Mehr, но в данный момент в Армению иранская нефть не ввозится: "У Армении с Ираном есть договоренность, но пока на уровне обсуждений".

Она пояснила, что в ходе визита в Иран в феврале этого года министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна был подписан меморандум о намерении развить идею строительства нефтепровода.
По словам Арутюнян в ходе перевода с фарси была допущена неточность.

Директор Армянского центра региональных исследований Ричард Киракосян в беседе с Tert.am выразила мнение, что настроен "весьма недоверчиво" к договоренностям между Арменией и Ираном вокруг нефти и газа, и считает, что это "блеф" с иранской стороны:

"Не верю, что они сделают вложения в строительство нефтепровода, а в случае транспортировки нефти по автомобильному и железнодорожному транспорту, объемы будут незначительными. Это блеф с иранской стороны и попытка избежать санкций".

Лента

Лента новостей