...

Азербайджан располагает ресурсами для производства карбамида

Энергетика Материалы 13 апреля 2012 10:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Строительство завода по производству карбамида в городе Сумгайыт (35 км от Баку) является важным с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности, сообщил в пятницу Trend источник на нефтегазовом рынке.

"Сырьем для производства карбамида является газ, а Азербайджан обладает большими запасами газа, что является залогом успеха при реализации этого проекта", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время SOCAR выбирает подрядчика.

Согласно планам SOCAR, строительство нового завода, который будет сооружен на площади в 24 гектара, планируется начать в этом году и завершить в 2014 году. Производственная мощность предприятия составит 1200 тонн аммониака и 2000 тонн карбамида в день.

Строительство нового завода будет полностью профинансировано из средств государственного бюджета страны в рамках утвержденной Президентом "Государственной программы по надежному обеспечению населения продовольствием в Азербайджанской Республике в 2008-2015 годах".

В составе завода будут действовать подразделения по производству аммониака, карбамидной жидкости и товарного карбамида. Товарная продукция завода будет включать аммониак и карбамид.

SOCAR, наряду с удовлетворением потребностей внутреннего рынка, планирует реализовывать часть производимой заводом продукции на черноморском рынке.

В ходе строительства завода работой будут обеспечены три тысячи, а после начала функционирования предприятия - 500 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей