...

Туркменистан изучает производство солнечных батарей

Энергетика Материалы 23 апреля 2012 15:08 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане получен первый образец технического кремния из кварцевого песка с использованием солнечной энергии, сообщает в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

В статье описана деятельность ученых института "Гюн" (Солнце) при Академии наук Туркменистана, которые провели ряд исследований в области возобновляемых источников энергии.

"Среди наиболее значимых достижений можно выделить получение первого образца технического кремния из кварцевого песка с использованием солнечной энергии", - говорится в статье.

Сотрудниками института также был разработан автономный солнечно-ветровой комплекс, способный в течение года в условиях пустыни обеспечивать водой и энергией отгонные пастбища.

Среди других разработок института - опреснительная солнечная установка, а также установка, осуществляющая автономное снабжение горячей водой, и солнечная теплица с теплосберегающим грунтом.

По мнению международных экспертов, в Туркменистане может быть налажено производство солнечных батарей на экспорт.

Это можно было бы начать с производства исходного материала (монокристаллического или поликристаллического кремния) в Туркменистане с тем преимуществом, что необходимая энергия для кремниевого производства весьма недорога из-за обширных ресурсов газа и нефти даже в некрупных месторождениях.

Эксперты полагают, что Туркменистан сэкономит огромные средства при использовании солнечной энергии. С этой целью необходимо расширение производственных технологий в будущем.

Природно-климатические условия Туркменистана позволяют практически круглогодично использовать энергию солнца и ветра.

В Туркменистане в июле продолжительность солнечного дня доходит до
16 часов. Энергия лучей Солнца, падающих на 1 м2, составляет 800 ватт.
Здесь примерно 300 дней в году являются солнечными, а продолжительность солнечных дней доходит до 2500-3000 часов.

Туркменистан, как сообщалось ранее в местных СМИ, планирует создание масштабных ветро-солнечных энергетических комплексов, в состав которых будут входить солнечные фотоэлектрические станции, солнечные фотобиореакторы, сушилки, опреснители, ветро-солнечные установки по утилизации отходов, солнечные коллекторы.

Как отмечали туркменские специалисты, автономные комплексы такого рода смогут обеспечивать жизнедеятельность целых поселков и животноводческих хозяйств.

В Туркменистане идет реализация проекта "Исследование возможностей производства кремния для солнечных фотоэлектрических преобразователей", что в перспективе введет страну в число немногочисленных государств, освоивших производство технического кремния.

Это позволит, в первую очередь, обеспечить себя на будущее необходимым сырьем для солнечных батарей, а также наладить экспорт этой крайне дефицитной и дорогостоящей продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей