...

Отказ Египта от поставок газа в Израиль: победа исламистов или коммерческая выгода?

Энергетика Материалы 24 апреля 2012 09:26 (UTC +04:00)
Власти Египта объявили в понедельник об аннулировании газового соглашения с Израилем.
Отказ Египта от поставок газа в Израиль: победа исламистов или коммерческая выгода?

Азербайджан, Баку, 23 апреля / Trend /

Обозреватель Арабской службы новостей Trend Айгюль Тагиева

Власти Египта объявили в понедельник об аннулировании газового соглашения с Израилем. Это объясняется коммерческими соображениями, а именно тем, что Тель-Авив не осуществлял своевременно выплату за газ и к тому же импортировал египетский газ по цене ниже рыночной.

Среди основных вопросов, привлекающих внимание мировой общественности после революции в Египте в феврале 2011 года и смены власти в стране, стала тема израильско-египетских отношений. Большая актуальность этого вопроса объяснялась также постоянными терактами на синайском газопроводе, которые в течение года совершались 14 раз.

Сразу после заявления египетской газовой корпорацией EGAS об аннулировании соглашения израильские СМИ начали искать в этом политическую подоплеку, несмотря на заявления Каира о том, что соглашение отменено только по коммерческим соображениям, и не имеет никаких политических мотивов. Ряд израильских изданий назвал этот шаг победой исламистов.

Действительно, отказ от экспорта газа в Израиль, может быть, связан с победой Партии справедливости и свободы, являющейся политическим крылом "Братьев-мусульман" на парламентских выборах в Египте.

Аннулирование соглашения также может иметь отношение к гонке за президентский пост в стране, в которой главными кандидатами выступают представители этой же партии, и которая достаточно часто после победы в парламенте озвучивала идею разрыва отношений с Тель-Авивом.

Однако, наряду с этим, Каир, которому так и не удалось обеспечить безопасность на газопроводе между странами, так же как и Тель-Авив, нес экономические убытки от недопоставок газа в Израиль.

Помимо этого, Египет в последнее время еще больше углубил сотрудничество с Турцией, отношения с Израилем которой в последнее время значительно обострились.

Ожидается что 24 апреля Египет и Турция подпишут окончательное соглашение о начале морских грузоперевозок посредством судов типа Ro-Ro. Грузоперевозки будут осуществляться из турецкого города Мерсин в египетский порт Александрия.

Турция использует этот маршрут как альтернативу сирийскому для грузоперевозок. Анкара в последнее время также переживает некий кризис с Ираном из-за недопоставок и высоких цен на газ, импортируемый в страну, и Турция даже обратилась в международный арбитражный суд с тем, чтобы оспорить цены на иранский газ.

На прошлой неделе министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил о том, что страна может начать закупку сжиженного газа из Катара уже с этого года. Все это может свидетельствовать о том, что Турция в случае недоговоренности с Ираном о ценах на газ, может заменить его египетским сырьем. Тем более что ранее Турция уже отказалась от иранской нефти, часть которой была заменена ливийской.

Египет сможет поставлять в Турцию сжиженный газ в необходимых Анкаре объемах. Таким образом, Египет найдет постоянного партнера в лице Турции и избавится от проблем на синайском газопроводе. Турция же, в свою очередь, обеспечит альтернативные поставки газа в страну, укрепив тем самым энергосотрудничество с арабскими странами в Северной Африке.

Тэги:
Лента

Лента новостей