...

В казахском Актобе обсудили реализацию соцпрограммы ЛУКОЙЛ "Арай"

Энергетика Материалы 24 апреля 2012 18:56 (UTC +04:00)
Во вторник в Актобе состоялась пресс-конференция, посвященная реализации Программы социального партнерства "Арай" в Актюбинской области.
В казахском Актобе обсудили реализацию соцпрограммы ЛУКОЙЛ "Арай"

Казахстан, Астана, 24 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Во вторник в Актобе состоялась пресс-конференция, посвященная реализации Программы социального партнерства "Арай" в Актюбинской области.

В пресс-конференции приняли участие заместитель акима Актюбинской области Р.К. Кемалова, директор Казахстанского филиала "ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В." А.П. Кириллов, генеральный директор ТОО "Казахойл Актобе" А.В. Решетнев, акимы Мугалжарского, Байганинского и Темирского районов Актюбинской области. В ходе мероприятия были подведены итоги реализации программы "Арай" 2011 года, а также говорилось о планах и перспективах на текущий год.

Программа "Арай" реализуется ЛУКОЙЛ в двух областях Казахстана - Мангистауской (с 2007 года) и Актюбинской (c 2010 года). Программа рассчитана на сельских жителей и дает им возможность получить безвозмездные гранты в сумме до 850 тыс. тенге на развитие бизнеса, творчества и ремесел. Особую значимость программе придает вовлечение в нее представителей социально уязвимых слоев населения - многодетных матерей, безработных, инвалидов, оралманов, т.е. тех, кто не может рассчитывать на получение банковских кредитов. За период действия программы в Мангистауской и Актюбинской областях появилось около 500 индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, в том числе швейные цеха, хлебопекарни, парикмахерские, автосервисы, животноводческие фермы, рыбные артели, а также очень востребованные на селе компьютерные, досуговые и спортивные центры. Программа отмечена президентской премией "Парыз" как лучший социальный проект 2008 года и премией "Таным" Гражданского форума Казахстана (2009 год). Проект осуществляется ЛУКОЙЛ в рамках добровольной социальной инициативы, помимо контрактных и налоговых обязательств.

С 2011 года по решению акимата Актюбинской области действие программы, помимо Мугалжарского района, распространено на Байганинский и Темирский районы области. Прием заявок на конкурс будет осуществляться с 15 апреля по 15 мая 2012 года. В начале июня экспертная комиссия назовет получателей грантов социальной программы "Арай" в текущем году.

Тэги:
Лента

Лента новостей