...

Туркменистан и Украина обсудили новые совместные энергопроекты

Энергетика Материалы 25 апреля 2012 10:56 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко обсудил возможности реализации новых совместных проектов.

Туркменистан, Ашхабад, 25 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко обсудил возможности реализации новых совместных проектов, сообщает в среду туркменское правительство.

"Президент Туркменистана и украинский министр с удовлетворением отметили солидный потенциал, подкрепленный большим опытом плодотворной совместной работы, а также обоюдной волей и глубокой заинтересованностью сторон в неуклонном наращивании продуктивного взаимодействия с учетом приоритетов государственного развития обеих стран", - говорится в сообщении.

Туркменский руководитель в середине марта совершил госвизит в Украину, в рамках которого был подписан пакет межправительственных соглашений. Кроме того, в рамках переговоров на высшем уровне Украина заявила о своей заинтересованности в сотрудничестве с Туркменистаном по развитию топливно-энергетического комплекса, в том числе в вопросах развития добычи и транспортировки туркменского газа.

Киев считает важным для украинской стороны участие в строительстве на туркменской территории газопровода "Восток-Запад", газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), а также в строительстве второй линии газопровода Малай-Багтыярлык (составляющей газопровода Туркменистан-Китай).

Строительство внутреннего газопровода "Восток-Запад" мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год поручено госконцернам "Туркменгаз" и "Туркменнефтегазстрой". В то же время, подрядные работы закрепляются за иностранными компаниями. Реализация проекта позволит замкнуть в единое кольцо все крупнейшие газовые месторождения страны и подвести их ресурсы к Каспию.

По мнению экспертов, следующим шагом может стать прокладка Транскаспийского газопровода к Азербайджану для поставок в Европу, другим вариантом - реализация проекта Прикаспийского газопровода в Россию.

"Восток-Запад" планируется ввести в эксплуатацию к середине 2015 года. Примерная стоимость строительства газопровода - более двух миллиардов долларов США.

Что касается ТАПИ, то базовым документом для продвижения проекта является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта, основной транзит которого проходит через неспокойный Афганистан.

На данном этапе обсуждается принцип формирования международного консорциума и решается вопрос с финансированием проекта. В повестке дня также вопросы транзитной оплаты и безопасности данного проекта. На ближайшее время намечено подписание соглашения о купле-продаже газа.

Проектная мощность ТАПИ до 33 миллиардов кубометров газа в год.
Покупатели - газовые компании Пакистана и Индии. Проект продвигает Азиатский банк развития. Сырьевой базой, помимо Довлетабадского месторождения, может стать разрабатываемое в Туркменистане крупнейшее месторождение "Галкыныш". Протяженность трубы может составить 1735 километров. К данному проекту на высоком уровне стала проявлять интерес Россия, его реализацию поддерживают США и Турция.

Кроме того, Туркменистан ведет работы по увеличению поставок газа в Китай по газопроводу, который был введен в строй в 2009 году. С этой целью к основному газопроводу подтягиваются коммуникации с сырьевых источников.

Тэги:
Лента

Лента новостей