...

Германия готова принять участие в инвестпроектах в Туркменистане

Энергетика Материалы 26 апреля 2012 12:28 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде состоялось очередное заседание совместной туркмено-германской рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, посвященное вопросам дальнейшего наращивания двустороннего взаимодействия, сообщают в четверг местные СМИ.

В работе заседания принял участие замминистра, директор департамента внешнеэкономической политики федерального министерства экономики и технологий ФРГ Карл-Эрнст Браунер.

Внимание на заседании было уделено инвестиционным возможностям Туркменистана, взаимодействию в финансово-банковской сфере, поставкам спецтехники.

"Представители германской стороны заявили о стремлении ведущих немецкий компаний к расширению своего присутствия на перспективном туркменском рынке, активному участию в проектах, в частности по реконструкции морского порта в городе Туркменбаши, строительству международного аэропорта в Ашхабаде и другим", - говорится в сообщении государственной информслужбы "Туркмен довлет хабарлары".

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов недавно акцентировал внимание на необходимости ускорения работ по реконструкции и модернизации порта в Туркменбаши, призванного стать крупнейшим транзитным узлом международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Центральная Азия (ТРАСЕКА).

Это будет способствовать увеличению грузопотоков местной продукции по новым международным маршрутам. По оценкам экспертов, полномасштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши потребует вложения нескольких миллиардов долларов США.

Что касается ашхабадского аэропорта, то в международном тендере по данному проекту принимают участие также германские компании EWC и Hoshtief, французские Bouygues и VINCI Construction, турецкая Polimeks.

В Туркменистане работают такие компании, как Siemens, RWE Dea AG, BOSCH, CLAAS, Liebherr, Leica, Hospitalia International, BASF и др.
Сотрудничество развивается в торгово-экономической, топливно-энергетической, транспортно-коммуникационной, научно-образовательной сферах, а также в областях сельского хозяйства, здравоохранения, туризма и охраны окружающей среды.

Лента

Лента новостей