...

Долгосрочного роста поставок среднеазиатского газа в Россию не ожидается – эксперт

Энергетика Материалы 26 апреля 2012 15:30 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 26 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Долгосрочного оживления поставок среднеазиатского газа в Россию не ожидается, считает директор по исследованиям сферы энергетики России и стран Каспия IHS CERA Виталий Ермаков.

"Согласно прогнозу HIS, спрос на газ в России будет расти медленными темпами. На внутреннем российском рынке сейчас достаточно газа собственной добычи, поэтому потребности в газе из Средней Азии невелики", - сказал Ермаков, выступая в четверг на конференции "Энергетика России и стран Каспия" в Астане с докладом "Газовая промышленность Казахстана в глобальном и региональном ракурсе".

По данным IHS, к 2035 году поставки газа из Узбекистана в России снизятся до 10 миллиардов кубометров в год с 70 миллиардов кубометров в 2010 году, из Туркменистана - также до 10 миллиардов примерно в 2035 году с 60 миллиардов в 2010 году и из Казахстана - примерно до семи миллиардов в 2035 году с 18 миллиардов в 2010 году.

По словам Ермакова, на сегодня у каждой среднеазиатской страны свои стимулы экспортировать газ в России. Так, Казахстан использует российскую инфраструктуру переработки. Добывающие компании самой России ("Лукойл" и "Газпром"), работающие в Узбекистане, направляют продукцию в Россию. Туркменистан на практике играет роль замыкающего поставщика газа, так как экспортирует в объемах, определяемых потребностями "Газпрома". Но впоследствии, с вводом в действие газопровода в Китай, Туркменистан окажется в меньшей зависимости от России.

Тэги:
Лента

Лента новостей