...

Консорциум по разработке "Шах Дениз" ждет официальных предложений от SEEP и Nabucco West

Энергетика Материалы 27 апреля 2012 16:55 (UTC +04:00)
Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» ожидает официальных предложений от разработчиков трубопроводных проектов по транспортировке газа в Центральную Европу к середине мая, сообщил вице-президент компании BP по проекту "Шах Дениз" Аласдейр Кук.
Консорциум по разработке "Шах Дениз" ждет официальных предложений от SEEP и Nabucco West

Азербайджан, Баку, 27 апреля / корр. Trend А.Бадалова/

Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" ожидает официальных предложений от разработчиков трубопроводных проектов по транспортировке газа в Центральную Европу к середине мая, сообщил вице-президент компании BP по проекту "Шах Дениз" Аласдейр Кук.

Интервью с Куком опубликовано на официальном сайте проекта TAP (Трансадриатический трубопровод).

"Для этого маршрута в настоящий момент мы рассматриваем два варианта: SEEP (газопровод Юго-Восточная Европа) и Nabucco West - новое предложение, представленное консорциумом "Набукко". Мы бы хотели видеть прогресс в разработке этих проектов, и мы ждем от них официальных предложений к 16 мая", - сказал Кук.

По его словам, они [предложения] позволят консорциуму принять окончательное решение по центральноевропейскому направлению в июне этого года.

"Как только решение будет принято, мы начнем работу с победителем центральноевропейского проекта и TAP для дальнейшей разработки этих проектов", - сказал Кук.

Ранее, в феврале, консорциум по разработке "Шах Дениз" исключил проект ITGI из списка возможных экспортных маршрутов транспортировки азербайджанского газа в Европу и объявил TAP приоритетным для поставки газа в Италию.

По словам Кука, TAP был выбран в связи с тем, что он наилучшим образом соответствовал техническим, коммерческим и другим требованиям.

"Мы были особенно довольны уровнем открытости и сотрудничества TAP. Все это помогает строить доверие", - сказал Кук.

Nabucco Gas Pipeline International предложил новую концепцию проекта (Nabucco West) консорциуму "Шах Дениз", в соответствии с которой трубопровод будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Оригинальная концепция проекта предусматривает строительство трубопровода протяженностью 3900 км от грузино-турецкой и иракско-турецкой границы в Баумгартен. Трубопровод, как ожидается, пройдет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию.

По некоторым данным, мощность трубопровода "Набукко" (31 млрд. кубометров) может быть сокращена вдвое.

Проект SEEP, предложенный ВР - оператором разработки месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане, предполагает поставку газа в объеме 10 миллиардов кубических метров по уже существующим газопроводам в Болгарию, Румынию, Венгрию, Сербию, Хорватию.

Тэги:
Лента

Лента новостей