...

Казахстан планирует увеличить выработку чистой энергии к 2014 году почти в 2,5 раза

Энергетика Материалы 4 мая 2012 16:34 (UTC +04:00)
К 2014 году Казахстан планирует увеличить выработку чистой энергии в 2,4 раза, в сравнении с показателями 2011 года.

Азербайджан, Баку, 4 мая / корр. Trend Е. Косолапова/

К 2014 году Казахстан планирует увеличить выработку чистой энергии в 2,4 раза, в сравнении с показателями 2011 года, сообщили Trend в пятницу в Управлении развития использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

"Согласно целевым показателям Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию, по итогам 2014 года, объем вырабатываемой возобновляемыми источниками электрической энергии должен достичь 1 миллиарда кВтч в год, что составит более 1 процента от общего объема энергопотребления", - сказали в министерстве.

Выработка электрической энергии объектами ВИЭ в Казахстане за 2011 год составила 420 миллионов кВтч, что на 17 миллионов кВтч, или четыре процента больше, чем за 2010 год.

По информации министерства, потенциал ВИЭ в Казахстане составляет около 1 триллиона кВтч в год. В частности, ветроэнергетический потенциал Казахстана оценивается в 920 миллиардов кВтч электроэнергии в год, гидроэнергетический потенциал - восемь миллиардов кВтч. Кроме того, в стране есть ресурсы для развития солнечной энергетики.

"По итогам исследований, потенциал солнечной энергии в южных районах страны достигает 2500-3000 солнечных часов в год", - сказали в министерстве.

Также в Казахстане есть потенциал для использования геотермальной энергии и антропогенных источников первичных энергоресурсов (биомасса, биогаз и иное топливо из органических отходов).

На сегодня доля ВИЭ в производстве электроэнергии в Казахстане составляет 0,5 процентов.

По словам министерства, толчком для развития ВИЭ в стране стало принятие закона "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" от 4 июля 2009 года.

"После принятия нормативно-правовой базы в области ВИЭ отмечен возросший интерес потенциальных инвесторов к реализации проектов", - сказали в министерстве.

В частности, были реализованы проекты по строительству ветроэлектростанций для атомного энергоснабжения и вводу малых гидроэлектростанций в южных областях республики. Также были привлечены инвестиции в строительство ветропарков и малых ГЭС в ряде областей Казахстана.

В числе мировых компаний, проявивших интерес к инвестированию в развитие возобновляемых источников энергии, Chevron, Samsung и Relight.

Лента

Лента новостей