...

SOCAR проводит мониторинги магистральных газопроводов в Азербайджане

Энергетика Материалы 11 мая 2012 13:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

В целях обеспечения экспортных операций, а также удовлетворения потребителей страны газом компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на регулярной основе проводит мониторинги магистральных газопроводов на территории Азербайджана, сообщил в пятницу Trend источник в SOCAR.

По его словам, осмотр и своевременное выявление проблем в газотранспортной системе являются одними из самых важных направлений деятельности SOCAR. Особый контроль осуществляется над магистральными газопроводами, ведущими на север (Россия), запад (Грузия) и юг (Иран).

"С этой целью разработана программа, в соответствии с которой осуществляется деятельность по контролю над работой магистральных газопроводов", - отметил источник.

Касаясь пожара, который произошел в середине апреля на магистральном газопроводе Алтыагадж-Агсу, источник отметил, что часть газопроводной системы находится в контакте с грунтом и претерпевает воздействие окружающей среды и поэтому даже незначительная трещина может стать причиной пожара.

"Предпринимаются все необходимые меры для предотвращения подобных случаев, и наиболее эффективными средствами являются мониторинг, своевременное обнаружение утечки и ремонт или замена участка", - подчеркнул источник.

Линия Алтыагадж-Агсу является частью магистрального газопровода Моздок-Газимагомед, по которому газ поставляется в Россию. Проблемы, возникшие на газопроводе, не отразились на поставках газа в РФ.

Уже 15 мая SOCAR панирует сдать вторую новую ветку Алтыагадж-Агсу. После ввода в эксплуатацию новой ветки газопровода транспортировка газа по старой линии будет остановлена. При этом старая линия демонтироваться не будет, ее сохранят в качестве резервной.

Тэги:
Лента

Лента новостей