...

Россия построила для Туркменистана нефтеналивной танкер

Энергетика Материалы 18 мая 2012 11:11 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В морской порт Туркменбаши прибыл нефтеналивной танкер "Этрек",построенный по заказу Туркменистана в Нижнем Новгороде на верфи судостроительного завода "Красное Сормово" (Российская Федерация), сообщает в пятницу официальный туркменский источник.

Новый танкер предназначен для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, оснащен двумя основными двигателями, обеспечивающими ему высокую для такого вида транспорта скорость. Судно оборудовано двенадцатью изолированными друг от друга емкостями-танками, позволяющими в одном рейсе перевозить разные виды топлива, находясь в автономном плавании почти двадцать суток.

Более чем 140-метровое судно имеет грузоподъемность (дедвейт) 7100 тонн.
"Этрек" - пятый по счету танкер из серии высокотехнологичных судов последнего поколения. На сегодня местными танкерами по Каспию было перевезено 1,6 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов.

По техническим характеристикам "Этрек" внесен в реестр лучших кораблей мира 2010 года согласно мониторингу Королевского института судостроителей Великобритании (The Royal Institution of Nava Architects).

В марте 2012 года между заводом "Красное Сормово" (РФ) и Госслужбой морского и речного транспорта Туркменистана был подписан контракт на строительство нефтеналивного танкера проекта 19900 смешанного типа "река-море".

Пресс-служба судостроительного завода тогда сообщала, что при проектировании были учтены все специальные требования и экологические ограничения мировых нефтяных компаний, а также применены дополнительные требования по предотвращению загрязнения в аварийных случаях.

В связи с этим танкеру присвоен дополнительный знак в символе класса - Эко Проект уже на стадии проектирования. Подобные экологически безопасные суда пользуются большим доверием со стороны грузовладельцев, морской администрации, портовых властей. Класс танкера - KM*Icel [1] R2 AUT1- ICS OMBO LI VCS Oil Tanker (ESP)
Российского Морского регистра судоходства. Проектант - Волго-Каспийское ПКБ.

Конструкция данного судна обеспечивает его круглогодичную эксплуатацию на внутренних водных путях РФ, а также в незамерзающих морях и в мелком разреженном льду арктических морей при температуре наружного воздуха от плюс 30ºС летом до минус 20ºС зимой.

Технические характеристики танкера: длина - 141,4 м, ширина - 16,84 м, высота борта - 6,82 м, дедвейт в море - около 7100 тонн при осадке 4,60 м, в реке - 4700 тонн при осадке 3,60 м, вместимость двенадцати грузовых танков и двух отстойных танков - 8256 куб. м, мощность главного двигателя - 2х1200 кВт, скорость в эксплуатации -
10,5 узлов.

Технико-экономические показатели танкеров проекта 19900 заметно усовершенствованы, по сравнению с судами того же дедвейта: автоматизированы средства управления, полностью исключено попадание в море нефтепродуктов при аварийной ситуации, продуманы безопасные условия труда экипажа на всех режимах эксплуатации судна. Все это позволяет данным судам работать в особых экологических районах, что особенно важно для хрупкой экосистемы Каспия.

Тэги:
Лента

Лента новостей