...

Поставка электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан начнется в феврале 2014

Энергетика Материалы 18 мая 2012 15:21 (UTC +04:00)

Поставка электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан в рамках проекта CASA-1000 начнется в феврале 2014 г. Сообщает Avesta.Tj со ссылкой на пакистанские СМИ.

Решение принято в ходе заседания межгосударственного совета и доноров по проекту CASA-1000, которое прошло 17-18 мая в Дубаи (ОАЭ). В работе заседания приняли участие профильные министры Кыргызстана, Таджикистана, России, Афганистана и Пакистана. Из международных организаций-доноров проекта в заседании приняли участие представители Всемирного банка, Азиатского банка развития, Исламского банка развития, Агентства США по международному развитию (USAID) и другие, пишет КирТАГ.

Члены межгосударственного совета по проекту CASA-1000 приняли окончательный вариант проекта, определили шаги по ускорению темпов его реализации, и ответственность рабочих групп стран-участниц проекта. Принято решение о начале перетока электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан в феврале 2014 года.

Реализации первого этапа регионального проекта CASA-1000 включает в себя строительство 1 тыс. км высоковольтной линии электропередач и экспорта свыше 6 млрд кВт/ч электроэнергии. ЛЭП начнется с территории Кыргызстана и закончится в Пакистане. На протяжении всего ЛЭП будет построено три крупных подстанции. Проект оценивается в $950 млн.

Лента

Лента новостей