...

Ирак и Турция возобновляют обмен энергоносителями

Энергетика Материалы 21 мая 2012 10:14 (UTC +04:00)
Ирак и Турция договорились накануне в рамках первой Международной энергетической конференции, проведенной в Эрбиле, восстановить процесс обмена электроэнергией в нефтяной сфере, прекращенный пять лет назад.
Ирак и Турция возобновляют обмен энергоносителями

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак и Турция договорились накануне в рамках первой Международной энергетической конференции, проведенной в Эрбиле, восстановить процесс обмена в нефтяной сфере, прекращенный пять лет назад, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в понедельник газета Zaman.

Планируется, что в рамках сотрудничества Ирак будет экспортировать нефть в Турцию. Взамен Турция будет экспортировать нефтепродукты в Ирак.

На первом этапе данный процесс будет осуществляться посредством танкеров.

По словам Йылдыза, также будет максимально увеличена мощность нефтепровода Киркук-Юмурталык.

В апреле Ирак увеличил экспорт нефти до 2,508 миллиона баррелей в сутки, что является рекордным показателем с 1989 года, сообщил ранее Trend Джихад.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на начало 2011 года составляли 115 миллиардов баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана.

Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна. 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идет на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей