...

В кабинете министров Туркменистана усилен кадровый блок по ТЭК

Энергетика Материалы 26 мая 2012 08:47 (UTC +04:00)
Директор государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшыгелди Какаев назначен заместителем председателя Кабинета Министров (вице-премьером) страны.
В кабинете министров Туркменистана усилен кадровый блок по ТЭК

Туркменистан, Ашхабад, 26 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Директор государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшыгелди Какаев назначен заместителем председателя Кабинета Министров (вице-премьером) страны.

Соответствующий указ подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Какаев в соответствии с законом является также советником президента Туркменистана по нефтегазовому комплексу. Помимо основных обязанностей, на него возлагается задача осуществлять контроль над реализацией проектов, выполняемых в нефтегазовом комплексе при участии иностранных компаний.

"Агентство ведет масштабную и весьма важную работу, отметил лидер нации, сообщив о принятом в этой связи решении в целях повышения правового статуса агентства назначить Ягшыгелди Какаева заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана", сообщает в субботу государственная информслужба Туркмен довлет хабарлары.

Какаев получил высшее образование в 1982 году, окончив Туркменский политехнический институт по специальности "технология разработки и комплексная механизация нефтяных и газовых месторождений". С 1996 по 2007 годы являлся начальником управления в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

В 2007 году назначен председателем государственного концерна "Туркменгаз". С августа 2008 года - директор госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

Главные задачи этого агентства - рассмотрение инвестиционных предложений, выдача лицензий на использование углеводородных ресурсов, проведение переговоров, зак-лючение договоров с зарубежными организациями по вопросам строительства и использования трубопроводов. Агентством в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) выдаются лицензии на поисково-разведочные проекты и проекты по разработке.

На данном этапе Туркменистан приглашает иностранные компании принять участие в освоении национального сектора капиталозатратного Каспия, где по некоторым оценкам сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллионов кубометров газа прогнозируемых ресурсов, без учета уже законтрактованных блоков.

Туркменские специалисты утверждают, что более 80 процентов углеводородного запаса на шельфе находятся в отложениях, расположенных на глубине свыше 3000 метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления, так что еще существует высокая вероятность обнаружения новых значительных месторождений нефти и газа. Новые перспективы связаны прежде всего с двумя крупными нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

В Туркменистане на основе контрактов типа PSA (СРП) работают компании из Великобритании, России, Германии, Италии, Малайзии, ОАЭ, Канады и КНР. К освоению туркменской части Каспия привлечены, в частности, Petronas, Dragon Oil, Burried Hill, RWE, Итера, Зарубежнефть, на суше работают ENI (поглотившие акции Burren Energy), CNPC.

Тэги:
Лента

Лента новостей